Ушел из жизни Юрий Фетистов

19.07.2021

Не стало старшего преподавателя кафедры конструирования и производства микроэлектронной аппаратуры КАИ Юрия Фетистова.

 

Институт радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий КНИТУ-КАИ с глубоким прискорбием сообщает о кончине на 87 году жизни выпускника КАИ, более 50 лет посвятившего родному Казанскому авиационному институту.

Фетистов Юрий Иванович после окончания в 1959 году учебы в КАИ, с 1960 по1988г.г. работал на кафедре теоретической радиотехники, где прошел путь от ассистента до старшего преподавателя, внёс значительный вклад в организацию и становление учебного процесса по многим дисциплинам развивающегося радиотехнического факультета, активно занимался научными исследованиями в области импедансометрии и хемотроники по проблемам «Мировой океан» и «Зонд П». Фетистов Ю.И. автор ряда оригинальных научных работ и докладов на научных конференциях самого высокого уровня.

С 1988 года Фетистов Ю.И. - старший преподаватель кафедры конструирования и производства микроэлектронной аппаратуры, где он был разработчиком новых учебных курсов и учебно-методического обеспечения по тематике кафедры.

С 1982 года Фетистов Ю.И. являлся заместителем декана радиотехнического факультета, и затем заместителем директора института радиоэлектроники и телекоммуникаций. На этой должности он проработал больше 30 лет и возглавлял различные комиссии по организации учебно-воспитательной работы среди студентов старших курсов. Обладая отличными организаторскими способностями, Фетистов Ю.И. с самого начала работы в деканате и дирекции обеспечивал высокую учебную дисциплину, успеваемость, организацию производственных практик и набор абитуриентов, был главным идеологом в подготовке специалистов в области конструирования электронной аппаратуры.

Фетистов Ю.И. был блестящим лектором и педагогом, со студентами всегда был корректен, справедлив, твёрд, решителен и принципиален. Эти качества в сочетании с большой работоспособностью принесли ему уважение и непререкаемый авторитет среди коллег и в студенческой среде. Всегда был предан работе, очень энергичен, позитивно настроен, улыбчив.


Автор:
Институт радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий