Стартовал этап защиты программ развития вузов для «Приоритета 2030»

14.09.2021

Началась работа комиссии Министерства науки и высшего образования РФ по отбору участников программы «Приоритет 2030».

 

 

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки университетов. Все участники получат мощный стимул к развитию. Мы обеспечили максимальную прозрачность и понятность всех процедур отбора. Свои проекты на защиту представят 187 вузовских команд», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на заседании специальной комиссии, куда вошли представители науки, бизнеса и власти.

Научный руководитель программы «Приоритет 2030» Андрей Волков сообщил, что в самой архитектуре «Приоритета 2030» заложена идея становления университетов как исследовательских и технологических организаций, отвечающих запросам государства и экономики.

От лица Российской академии наук с комментарием выступил член комиссии, вице-президент РАН Владимир Чехонин. Он подчеркнул, что многие университеты ранее не имели такой перспективы и такой долгосрочной стратегии развития.

«Эта программа изменит старую модель российских университетов и поспособствует трансформации вузов в исследовательские организации, где появляются новые знания, новые технологии. Став участниками программы, они будут каждый год докладывать специальной комиссии о своих достижениях и результатах, и это станет публичным», — заявил Владимир Чехонин.

Последний этап защиты презентаций программ развития университетов перед комиссией завершится 25 сентября. 

Напомним, заявку на участие также подал КНИТУ-КАИ. 


Источник:
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=39838