Вчера в КСК КФУ «Уникс» прошёл I Республиканский старостат

16.09.2021

От КНИТУ-КАИ участвовали 50 старост в офлайн режиме и более 200 старост вуза, включая филиалы, в онлайн формате.

 

 

Встреча была организована Лигой студентов РТ.

Первый старостат собрал 500 старост офлайн и 1000 старост в онлайн формате. В Старостате приняли участие 20 вузов Республики Татарстан из 4 городов Республики: Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и Елабуги. 

Цель Старостата – объединение общих усилий старост академических групп вузов РТ для решения актуальных вопросов студенчества.
Гостями встречи стали министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, председатель Совета ректоров Ильшат Гафуров.

 


Старт встрече своими словом дал Тимур Сулейманов: «Пусть это сообщество старост станет для вас ресурсным. Создавайте его таким, каким считаете нужным, чтобы это было полезно вам, развивало вас и вместе с вами развивало наши образовательные организации».
Также активистов поприветствовали президент РМОО «Лига студентов РТ» Руфат Киямов и Ильшат Гафуров.

 


Встреча старост продолжилась интерактивом, где каждый из присутствующих в онлайн и офлайн режиме смог высказать свою позицию по вопросам, касающимся деятельности старост и взаимодействия их с администрацией вуза. Среди важных качеств для старосты участники выделили коммуникабельность, ответственность, лидерство и общительность. На вопрос: «Чего не хватает старосте?» —  абсолютным большинством было выбрано «материальная поддержка».

 


Заключительной частью встречи стала публичная лекция Лейлы Фазлеевой на тему: «Эффективность лидерства: топ навыков». Топ навыков, озвученных заместителем Премьер-министра, состоит из профессионализма, ответственности, эмоционального интеллекта, этики характера, владения текстом и речью, мастерства публичного выступления, работы с аудиторией и уважение ко времени другого человека.