ГРИНТ собрал координационный совет

22.09.2021

В 2021 году, в условиях пандемии, координационный совет ГРИНТ вузы двух стран провели в онлайн-формате.

 

Ежегодно в сентябре Германо-Российский университет новых технологий традиционно проводит координационный совет, в ходе которого подводятся итоги за год и намечаются планы на будущее.

Открыл заседание заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Герман Лернер: «Необходимо отметить, что ГРИНТ является одним из лучших проектов академического обмена студентами, существующих между Россией и Германии, который необходимо развивать, учитывая сложившиеся обстоятельства в условиях пандемии. Несмотря на достаточно непростую эпидемиологическую ситуацию ГРИНТ, как в прошлом, так и в этом году продолжает отправлять студентов на обучение в немецкие вузы-партнеры, а его выпускники по-прежнему востребованы на рынке труда в Республике.  Выпускники ГРИНТ растут по карьерной лестнице и занимают лидирующие позиции в крупнейших  компаниях республики и страны. Так, Павел Савинков (выпуск 2016 года, автомобилестроение) руководит группой разработчиков систем управления беспилотными автомобилями в компании «Arrival» и попал в номинанты рейтинга «З0 до 30» Forbes в категории «Наука и технологии», - отметил он.

 

 

От лица руководства вуза к участникам встречи со словами приветствия обратился проректор по развитию и цифровой трансформации университета Айрат Хасьянов. Вуз также представляла и.о. проректора по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Екатерина Загребина. В заседании приняли участие ректоры и профессоры немецких университетов - Технического университета Ильменау, Университета Отто фон Герике в Магдебурге, Технический университет Кайзерслаутерна, Технический университет Дармштадта и представители DAAD, немецкого посольства, а также руководители компаний-партнеров: «Сименс», АО «Сетевая компания», ПАО «КАМАЗ», ООО «СервисМонтажИнтеграция», ООО «ПРЕТТЛЬ – НК», ГУП«Центр информационных технологий Республики Татарстан», ООО «ТатАИСЭнерго».

 

 

В качестве модератора выступил председателю совета Стефан Бинефельд. В ходе заседания были согласованы новые правила обработки заявок в рамках приемной кампании ГРИНТ, обсуждены российские и немецкие стипендиальные возможности. Координационному совету представлена новый лектор DAAD-Россия Мерле Клеменс, которая презентовала дальнейшие шаги по развитию немецкого центра вуза и ряд проектов. Участники также познакомились с профессором Института материаловедения Университета Дармштадт Хоакимом Брётцем.

Следующее заседание координационного совета состоится весной 2022 года.


Автор:
Пресс-служба