КАИсты приняли участие во Всероссийском слете студентов-спасателей

15.10.2021

На I Всероссийский слёт студентов-спасателей и добровольцев в ЧС имени Героя России Евгения Зиничева приехало 600 участников.

 

 

Студенты-спасатели и добровольцы жили в отапливаемых палатках.

От КНИТУ-КАИ на встречу поехали студентки группы 3343 КНИТУ-КАИ Яна Гадельшина, Лиана Мухулова и Алёна Волкова при активной поддержке проректора по воспитательной работе вуза Кирилла Борисова. 

 

 

Все встречи проводили руководители департаментов МЧС. Спикеры читали лекции, организовывали практические занятия, на которых учащиеся отрабатывали навыки, необходимые для спасателя.

 

 

Студенты учились тушить пожары в машине и в здании, оказывали помощь утопающему, осваивали водолазные костюмы, применяя их непосредственно в водоёме.

 

 

Также участники форума изучали азы радиосвязи и юридические аспекты оказания первой медпомощи, получали практические навыки.

 

 

Начинающие спасатели занимались управлением квадрокоптера и моторной лодки, строили дамбу из мешков, наполненных песком, проходили испытание – в реально разрушенном здании в кратчайшие сроки находили пострадавшего с синдромом длительного оставления.

 

 

На слёте проходили показательные выступления профессионалов, которые демонстрировали правильное поведение спасателей в реалистичных авариях.


Автор:
Кафедра промышленной и экологической безопасности