Студенты ИАНТЭ почтили память авиаконструктора Михаила Симонова

20.10.2021

Вчера в 3 учебном здании состоялся митинг студентов и сотрудников ИАНТЭ, посвящённый 92-летию выпускника КАИ Михаила Симонова.

 

 

Ежегодной традицией КАИсты почтили 92 годовщину со Дня рождения почётного выпускника КАИ, Героя Российской Федерации, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, профессора, доктора технических наук Михаила Симонова.

В митинге участвовали обучающиеся ИАНТЭ по направлению подготовки «Самолето - и вертолетостроение» и «Авиастроение».

 

 

Михаил Симонов родился в 1929 году в г. Ростове-на-Дону. После окончания самолетостроительного факультета КАИ был оставлен в институте заведующим лабораторией и ассистентом кафедры конструкций и проектирования самолетов.

Организатор и руководитель одного из первых в стране студенческих конструкторских бюро – СКБ-1 КАИ (1956–1959), один из инициаторов и организаторов создания на базе СКБ КАИ Опытного конструкторского бюро спортивной авиации, заместитель главного конструктора, главный конструктор этого ОКБ (1959–1969).

 

 

При его непосредственном участии и руководстве в СКБ КАИ и ОКБ спортивной авиации разработаны и внедрены в серийное производство первые в стране цельнометаллические учебные и рекордные планеры КАИ-11, КАИ-12, КАИ-14, КАИ-19.

С 1969 года – заместитель главного конструктора на заводах Министерства авиационной промышленности СССР, с 1976 года – главный конструктор, первый заместитель Генерального конструктора ОКБ им. П.О. Сухого. В 1979-1983 гг. – заместитель министра авиационной промышленности СССР. С 1983 года – Генеральный конструктор ОКБ им. П.О. Сухого. После преобразования ОКБ в акционерное общество открытого типа – Генеральный директор АООТ «ОКБ Сухого» (1993–1999), Генеральный конструктор.


Автор:
ИАНТЭ