Вузы освободят от необходимости проходить аккредитацию каждые 6 лет

21.10.2021

Разработка аккредитационных показателей по программам высшего образования ведется Минобрнауки России совместно с Рособрнадзором.

Ознакомиться с новой моделью аккредитации можно на Федеральном портале проектов нормативных актов.

Работа над аккредитационными показателями обусловлена принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Основное отличие новой модели заключается в подтверждении соответствия качества образовательной деятельности аккредитационным показателям. Кроме того, вузы освободят от необходимости проходить процедуру подтверждения аккредитации каждые шесть лет.

Концепция новой модели аккредитации предполагает, что качество образования будет оцениваться по следующим направлениям:
— оценка обеспеченности образовательного процесса педагогическими работниками;
— уровень трудоустройства выпускников;
— сохранение контингента;
— внедрение новых технологий;
— научно-методическая деятельность и другим.

При достижении аккредитационых показателей государственная аккредитация образовательной деятельности станет для вузов бессрочной. А для поддержания и развития качества образования будет проводиться регулярный мониторинг вузов на соответствие указанным показателям.

Чтобы учесть мнения представителей экспертного сообщества, учредителей и надзорных органов, а также всех участников образовательных отношений, новая модель аккредитации обсуждается на площадках Минобрнауки России и Рособрнадзора. Обсуждение ведется совместно с Общественным народным фронтом, вузовским и экспертным сообществом.

Аккредитационные показатели по образовательным программам высшего образования будут установлены Минобрнауки России по согласованию с Рособрнадзором.


Автор:
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Источник:
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=41417