«День первокурсника КАИ – 2021»

03.11.2021

Самый яркий и значимый праздник в жизни студентов-первокурсников КНИТУ-КАИ состоялся в концертном зале КДК им.В.И.Ленина.

С 25 по 28 октября здесь проходил традиционный фестиваль «День первокурсника КАИ-2021». Он получился масштабным и насыщенным. За звание самого творческого и креативного коллектива боролись около 500 студентов 5 институтов, 1 факультета и 2 колледжей КНИТУ-КАИ.

 

По традиции фестиваль открыл творческий коллектив Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий. «Линия сгиба» - так называлась их конкурсная программа. Представьте ситуацию, что во всем городе конфисковали всю бумажную продукцию. Кто? «Главное бюро контроля аномалий». Чем оно занимается? Исследованием действенности народных примет, поговорок, пословиц. Для чего бумага? Проверить легенду о тысяче журавликов. Первокурсники порадовали многочисленными вокальными номерами, ошеломительной модой, красивыми хореографическими постановками.

 

 

 

Продолжил вечер Институт авиации, наземного транспорта и энергетики концертом с простым названием «Друзья». Зрителю рассказали историю четырех друзей, которые, найдя карту сокровищ, отправились на поиски таковых. А вместо этого, в процессе путешествия, находили то, что делало их счастливыми. Для одного это оказалась любовь, для другого -  семья, для третьего – любимое дело, а для четвертого счастье заключалось в его друзьях. Великолепные танцевальные номера прекрасный актерский состав, миниатюры в духе ИАНТЭ не оставили равнодушными зрителя и жюри.

 

 

Второй день фестиваля начался сказочной программой Института компьютерных технологий и защиты информации. Сюжет концерта , творческие номера и впечатляющие декорации полностью погрузили зрителя в атмосферу сказки. В основе постановки лежал рассказ о противостоянии королевств эльфов и людей, которым предстояло сделать выбор: развязать войну или выслушать друг друга. В общую канву органично вписалось все: от фольклорных вокальных номеров до уличных танцев, от аллюзий на современные реалии в СТЭМе до неоновой моды и перфоманса.

 

 

«Hola amigos! Добро пожаловать в жаркую Мексику!» Так открыл свое выступление коллектив Физико-математического факультета. Казалось бы, простая история о трех друзьях и их мечтах, что может быть необычного? Однако, по вечерам здесь собирается целый карнавал чудес. Одни танцуют брейк-данс, другие вызывают духов, одеваясь в костюмы шаманов, третьи устраивают целый рок- концерт на улице. А кто-то просто поёт для души и радует других людей. Друзья многое преодолевают вместе, учатся на своих ошибках и понимают что, каждому из них, действительно важно.

 

 

Третий вечер нам предложили провести в самом атмосферном и запоминающемся месте на земле. Добро пожаловать в «Раки»! Но истинные КАИсты сразу же поняли, что речь пойдет об их любимом «Икаре»! Концепция данной смены «раков» — это демонстрация сплочённости, дружелюбия и взаимопонимания разных по типу людей и то, как лагерь может их объединить в одно целое. Механизм любви, заботы и радости.

 

 

 

«СТИХиЯ» - так называлась программа Института автоматики и электронного приборостроения, которая сразу же настроила зрителя на серьезное восприятие концерта. Сюжетная линия развернулась вокруг писателя, ищущего признания своего таланта. С помощью театрального действа и вплетенных в канву творческих номеров актерам удалось погрузить зрителя в душевные переживания главного героя, показать верный путь к самому себе и к людям.

 

 

И завершили фестиваль первокурсники двух колледжей, которые впервые за всю историю вуза соревновались в творчестве с институтами и факультетом.

 

 «Будет вкусно!» Именно с этой фразы началась концертная программа Колледжа информационных технологий! В своем концерте ребята рассказали о встрече двух однокашников. Оба работают в ресторанном бизнесе, с ними происходят нелепые события, но все заканчивается благополучно. Яркие танцевальные номера, смешные миниатюры, вокальное исполнение сделали эту историю живой и интересной.

 

 

Технический колледж предоставил зрителям возможность окунуться в настоящую сказку. Концертная программа по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» передаёт историю о звёздном мальчике, призывающем не растерять в трудном жизненном пути красоту внутри себя - красоту души и сердца… Проникновенные тексты, впечатляющее музыкальное оформление, яркие номера надолго запомнятся зрителю.

Концертная программа Технического колледжа стала ярким завершающим аккордом конкурсной части фестиваля «День первокурсника КАИ-2021».

 

Впереди Гала-концерт, на котором будут объявлены имена победителей.


Автор:
Студенческий клуб, Управление воспитательной работф