На стратсессии чиновники обсудили создание кампусов мирового уровня

23.11.2021

В феврале 2022 года стартует второй отбор заявок на создание кампусов мирового уровня.

Об этом сообщил вчера заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на стратегической сессии «Образ будущего кампуса. Командообразование».

На встрече также присутствовал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Мероприятие организовано Минобрнауки России совместно с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ».

«Президент Владимир Путин поставил перед Правительством стратегическую задачу к 2030 году создать в регионах современные кампусы мирового уровня. Они должны стать драйверами развития, стимулируя сохранение и приток перспективных студентов и ученых, а также обеспечить самые современные условия для развития университетского технологического предпринимательства. Выполнение задачи находится на личном контроле Председателя Правительства Михаила Мишустина», - рассказал Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в августе этого года из 27 проектов были отобраны первые 14, из них 3 уже реализуются.

«Регионы и университеты регулярно выходят к нам с новыми предложениями, поэтому мы на этом не останавливаемся. В феврале 2022 года стартует второй отбор заявок на создание кампусов мирового уровня. Сейчас важно, используя анализ лучшего опыта и мировых практик эксплуатации студгородков, регулярно проводить стратсессии с субъектами России, где планируется их создание», — считает Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что в рамках совместной работы на стратсессии участники обсудят основные условия и этапы формирования кампусов мирового уровня, особенности механизма концессионных соглашений и организационно-управленческие модели проекта. Опытом и практиками поделятся эксперты из Нидерландов, Испании и Финляндии.

«Молодые люди смогут не только учиться и жить на территории вуза, но и заниматься спортом, реализовывать свой творческий и исследовательский потенциал. Студентам будут доступны учебные и лабораторные корпуса, библиотеки и общежития, зоны отдыха, кафе и магазины, спортивные площадки и административные центры», — отметил Валерий Фальков.

На мероприятии обратили внимание на роль государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» в проекте.

«ВЭБ.РФ» принимает активное участие в правительственной программе строительства университетских кампусов. В реализацию таких проектов вовлечены федеральные и региональные органы власти, частные инвесторы, банки, организации развития, сами университеты. Кампус может выступать новым ядром городского развития, создавая современные возможности для учебы, работы, жизни и творчества студентов и преподавателей. Мы готовы делиться с инициаторами проектов своим опытом проектного управления, совместно отрабатывать финансовую модель и участвовать в привлечении инвестиций, в том числе с использованием инструментов проектного финансирования», — акцентировал председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.


Автор:
По материалам Министерства науки и высшего образования РФ