У КНИТУ-КАИ бронза олимпиады «IEPHO-2021»

02.12.2021

Команда СУНЦ Инженерный лицей-интернат КАИ успешно выступила на IX Международной олимпиаде по экспериментальной физике IEPHO-2021.

Девятая международная олимпиада по экспериментальной физике IEPHO-2021 проходила с 21 по 29 ноября в Республике Беларусь. Интеллектуальное состязание проводилось в двух лигах (младшей и старшей) и собрало более 300 участников из сильнейших школ России и Республики Беларусь. В команду младшей лиги входят ученики 8 и 9 классов, в команду старшей лиги – ученики 10 и 11 классов. Олимпиада включала в себя три тура, каждый из которых состоял из двух экспериментальных задач (работа с экспериментальным оборудованием). Продолжительность каждого тура – пять часов.

СУНЦ на олимпиаде представляли две команды. В младшей лиге – ученик 8 класса Самир Шакиров и девятиклассники Виктория Гусятникова и Арслан Фаткуллин. В старшей лиге участвовали десятиклассники Инженерного лицея-интерната Айтуган Галиуллин и Булат Хафизов, а также ученик 11 класса Артемий Гаврилов. Руководил командой учитель физики Рифат Саматов.

«С ребятами работа ведется постоянно. Еженедельно на базе СУНЦ проводятся дополнительные занятия по олимпиадной подготовке, в рамках которых мы решаем и теоретические и экспериментальные задачи», - отметил Рифат Саматов.

Бронзу олимпиады завоевал ученик 10 класса Айтуган Галиуллин. Это его не первая победа, ученик также является призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике, участником и призером вузовских олимпиад. «Мы с ним активно занимались подготовкой к различным олимпиадам с прошлого учебного года. Старательный, развивается и всегда движется вперед, - характеризует ученика Рифат Фанисович и добавляет. - Как и в целом лицеисты Инженерного лицея-интерната».

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!


Автор:
Пресс-служба