GDP NANO 2021

03.12.2021

С 1 по 4 декабря на базе КНИТУ-КАИ проходит II Международная конференция «Газоразрядная плазма и синтез наноструктур».

Научный форум открыл заведующий кафедрой общей физики Борис Тимеркаев. «Конференция объединяет два направления: как саму физику газовых разрядов, так и применение для синтеза наноструктур. GDP NANO 2021 посвящена двум важным событиям - 90-летию КАИ и 90-летию профессору кафедры общей физики КАИ, заслуженному деятелю науки и техники ТАССР Гали Даутову», - отметил он.

Данная конференция в КНИТУ-КАИ проходит во второй раз, в этом году заявились почти все ведущие ученые из таких городов как: Томск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Уфа и, конечно же, Казань. А также из стран ближнего зарубежья (Узбекистан, Таджикистан, Украина) и дальнего зарубежья (Германия, Испания и США).

Затем слово взял президент университета Юрий Гортышов: «От имени и.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимура Лазовича Алибаева и руководства университета хочу поприветствовать всех тех, кто находится сегодня здесь вместе с нами. Важно подчеркнуть, что школа газоразрядной плазмы и синтеза наноструктур в КАИ имеет глубокие корни, много хороших результатов и последователей. Важно, что конференция посвящена 90-летию университета и 90-летию основателя данной школы в рамках нашего университета - профессору кафедры общей физики КНИТУ-КАИ, заслуженному деятелю науки и техники ТАССР Гали Юнусовичу Даутову».

 

 

Целью конференции является - обсуждение фундаментальных и прикладных проблем физики газоразрядной плазмы и синтеза наноструктур. Мероприятие проходит в смешанном формате и предусматривает устные и стендовые доклады. На научном форуме представлены следующие тематики: «Физика газовых разрядов», «Плазменные нанотехнологии и синтез наноструктур», «Моделирование процессов в газоразрядной плазме», «Моделирование физических свойств наноструктур», «Неидеальная и пылевая плазма» «Плазмохимия», «Плазмодинамика» и др.

 


Автор:
Пресс-служба