К Международному дню борьбы с коррупцией

06.12.2021

Студенты и преподаватели приняли участие в ряде мероприятий, посвященных этой дате.

Студенты и преподаватели КАИ приняли участие в юбилейном V Совете общественных организаций и объединений Республики Татарстан, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией.

В качестве гостей и экспертов на совет были приглашены проректор по молодежной политике КНИТУ-КАИ Кирилл Борисов, представители управления воспитательной работы, преподаватели университета Андрей Тюрин и Николай Хохлов.

В рамках совета также прошла научно-практическая конференция «Противодействие коррупции в системе экономической безопасности». Конференция стала открытой дискуссионной площадкой, ориентированной на представителей органов государственной власти, общественных организаций и объединений, независимых экспертов и всех желающих обсудить проблемы противодействия коррупции и сформировать предложения по правовым и организационным вопросам борьбы с этим явлением.

У всех участников была уникальная возможность задавать вопросы экспертам и приглашенным гостям. Студентов КАИ интересовали проблемы просвещения и профилактики коррупции в студенческой среде, роль СМИ и сети Интернет в антикоррупционной деятельности, а также новые и современные методы и формы борьбы с коррупцией.

Кроме того, 30 ноября состоялся круглый стол в ходе которого были затронуты такие темы, как «Влияние социальных сетей в борьбе с коррупцией» (Пикалева Екатерина, студентка КНИТУ-КАИ, PR-менеджер программы «Не дать - Не взять!»), «Механизмы проведения профилактической работы с использованием дистанционных технологий» (КФУ, Юридический факультет) и «Психологические предпосылки коррупции» (Институт психологии и образования КФУ).

Модератором встречи выступила Алена Лапенкова - руководитель программы «Не дать - Не взять!», отметив, что именно мы сами влияем на развитие гражданского общества.

Завершил мероприятие Бадрутдинов Марс Сарымович - начальник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, предложив создать единое положение о работе студенческих комиссий по противодействию коррупции и необходимости прозрачности работы студенческих организаций.

Лучшие комиссии вузов были отмечены благодарственными письмами.


Автор:
Управление воспитательной работы