СТЭМовцев КАИ с 60-летним юбилеем!

06.12.2021

4 декабря 1961 состоялась премьера программы студенческого театра эстрадных миниатюр КАИ «24 часа вокруг собственной оси».

Этот день считается днем рождения легендарного СТЭМа КАИ, руководителем которого являлся Семен Каминский.

СТЭМ представлял собой многожанровый театр из 100 человек. Это — биг-бэнд, джаз-оркестр, женский квартет, пять певцов, группа миниатюристов, конферансье, профессиональные фотографы и осветители. Тогда это была творческая вершина Казани, которая задала городу высокую планку.

 

Первое представление СТЭМа в 1961 году в Казани вызвало ошеломляющий успех. После чего стэмовцы отправились в полном составе на гастроли в Харьков, Ленинград, Чехословакию (1963 год), Польшу (1964 год), Болгарию (1966 год). Для каждой страны заказывали перевод репертуара, заучивали, и в Чехословакии выступили на чешском, в Польше — на польском, в Болгарии – на болгарском. Гастрольные концерты шли параллельно с записью на радиостанциях в этих странах.

Осенью 1966 года СТЭМ КАИ принял участие в Первом Всесоюзном конкурсе студенческих театров. Сам Аркадий Райкин, председатель жюри, стоя аплодировал коллективу. СТЭМ КАИ вошел в пятерку лауреатов из тридцати участников.

Программу выступлений коллектива составляли самые яркие, запоминающиеся номера, живые образы, сатира «не в бровь, а в глаз». На концерты было очень сложно попасть: так много было желающих. Весь город тогда скандировал: «КАИ — пуп земли!».

В 1968 году СТЭМ КАИ закончил свою деятельность, но традиции каевского юмора, заложенные им, продолжаются и поныне.

Мы поздравляем всех СТЭМовцев КАИ с 60-летним юбилеем!


Автор:
Управление воспитательной работы