Заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

07.12.2021

Заседание Ученого совета университета прошло 6 декабря.

В самом начале и.о. ректора Тимур Алибаев проинформировал совет о назначении на должность проректора по административной работе Данила Зиатдинова, отметив, что деятельность Данила Тауфиковича, в основном, будет связана с управленческими функциями и направлена на улучшение документационного оборота.

Проректор по административный работе и филиалам Булат Зиннуров перешел на должность советника ректора. На него возлагается ответственный блок – координация деятельности коллегиальных органов управления: Попечительского совета, Ученого совета и его комиссий, Ассоциации выпускников КАИ.

В этот день поздравления с днем рождения принимал проректор по экономике и финансам Дмитрий Кузнецов.

На повестку дня совета было вынесено несколько вопросов.

Первое выступление было посвящено современному состоянию и перспективам развития на 2022-2024 годы Института компьютерных технологий и защиты информации. С докладом выступил директор института Владимир Трегубов. Набор абитуриентов на ИТ-специальности, реализуемые практики и научные изыскания – все эти направления отразил выступающий в своем сообщении, уделив особое внимание вопросам обучения по магистерским программам. Он также отметил, что институт поставил перед собой задачу открыть на своей базе три центра компетенций: «Искусственный интеллект и большие данные», «Электромагнитная совместимость и информационная безопасность», «Цифровое предприятие». Совету был представлен предварительный план реализации.

 

Тема информационных технологий была ведущей и в следующем выступлении. Об основных подходах в области цифровой трансформации вуза доложил проректор по развитию и цифровой трансформации университета Айрат Хасьянов. «Цифровая трансформация больше, чем цифровизация и автоматизация процессов», - отметил он, и обратил внимание, что задачи цифровой трансформации охватывают своими вспомогательными решениями все сферы деятельности вуза: цифровая образовательная среда, управление данных, HR-функции, развитие кампуса, управление брендом и маркетинг, корпоративную культуру и многое-многое другое.

Сообщение вызвало живой интерес у собравшихся, вопросы и предложения членов совета не заставили себя ждать. Отметим, что презентация стратегии цифровой трансформации намечена на начало следующего года. Айрат Фаридович также проинформировал собравшихся об участии в стратегической сессии «Аудит научно-технологического потенциала Республики Татарстан».

С предложениями по обновлению работы Ученого совета университета выступил президент университета Юрий Гортышов. Он вынес на голосование включение в положение об  Ученом совете университета следующих постояннодействующих комиссий: аттестационной, по образовательной деятельности, по научной и инновационной деятельности, по бюджету и развитию инфраструктуры,  по наградам и поощрениям, по воспитательной и социальной работе, по регламенту и этике. Совет утвердил предложения и положение об Ученом совете университета. По итогам выборов профессорско-преподавательского состава, переизбран заведующий кафедрой автоматики и управления Николай Маливанов, впервые избрана заведующий кафедрой информационных систем Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ Гульнара Гареева.

В «разном» совет утвердил состав редколлегии и редакционного совета журнала «Электроника, фотоника и киберфизические системы». Затем состоялось голосование по утверждению положения о Конференции работников и обучающихся университета. В связи с эпидемиологической ситуацией данное мероприятие предложено перенести с декабря на февраль 2022 года.


Автор:
Пресс-служба