КНИТУ-КАИ на Х Форуме вузов инженерно-технологического профиля

08.12.2021

Проблемы инженерного образования обсудили на Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного Государства.

С 6 по 10 декабря в Белорусском национальном техническом университете проходит юбилейный Х Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, где на инновационных площадках организуются научные дискуссии, бизнес-бои и пленарные заседания. Форум организован при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.

7 декабря состоялось заседание секции «Цифровые технологии в инженерном образовании». Участники обсудили вопросы развития науки, образования и производства в условиях цифровой трансформации. Модератором секции выступил машиностроительный факультет БНТУ. От КНИТУ-КАИ со своим докладом об инженерии цифрового будущего выступил заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии Мансур Сафаргалиев.

 

Напомним, что между КНИТУ-КАИ и БНТУ с 2019 года действует соглашение о сотрудничестве.

В рамках совместной деятельности реализован проект «Летний университет» для студентов из Республики Беларусь. Летом 2021 года в течение двух недель прошли обучение по двум направлениям: «Информационные системы и технологии, программирование» и «Маркетинг». Результатом обучения стали новые цифровые компетенции и собственные предпринимательские проекты.

Преподаватели и ученые активно обмениваются опытом в рамках двусторонних визитов, так в октябре 2021 года представители КНИТУ-КАИ посетили партнерские университеты в Минске и Бресте и ознакомились с учебно-методической и научно-исследовательской базой. В декабре КНИТУ-КАИ посетили представители вузов-партнеров Республики Беларусь. В состав делегации вошли Сергей Онысько – декан машиностроительного факультета Брестского государственного технического университета и Ольга Яцкевич  – заведующий кафедрой «Технологическое оборудование машиностроительного факультета» Белорусского национального технического университета.