Профессору КНИТУ-КАИ Юрию Седельникову исполнилось 80 лет

12.01.2022

Профессору кафедры ра­диофотоники и микроволновых технологий Юрию Седельникову исполнилось 80 лет.

 

 

Коллеги, ученики и друзья могут поздравить юбиляра 14 января. Начало торжества в 10.00 в кабинете №26, а с 12 до 14 часов – в кабинете №8 здания НИИ ПРЭФЖС (пристрой во дворе 5 учебного здания КНИТУ-КАИ).

Практически вся трудовая деятельность Юрия Седельникова связана с КНИТУ-КАИ.  После окончания в 1959 году школы с золотой медалью он поступил на радиотехнический факультет КАИ, окончив с отличием который, был принят на работу инженером на кафедру радиоуправления - ныне кафедра РТС. В 1972 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1996 году – докторскую. Пройдя путь от инженера до профессора, Юрий Седельников вырос в крупного ученого и педагога.

Профессор в течение последних 25 лет обеспечивал ведение дисциплин «ЭМС РЭС» для инженеров, а в последствие – для магистрантов и специалитета. Им в соавторстве с В.И. Петровским издано в 1986 г. первое в СССР учебное пособие «ЭМС РЭС», рекомендованное Минвузом СССР (Издательство «Радио и связь»). В 2006 и 2016 г. вышли дополненные версии (Издательство «Новое Знание»).

В период с 1984 по 1990 года Юрий Седельников являлся членом Научно-методической комиссии по проблеме ЭМС Минвуза СССР, созданной для координации учебной и научной работы вузов страны по направлению «ЭМС РЭС».

Кроме того, профессор проводит лекционные и практические занятия в аспирантуре КНИТУ-КАИ по специальности 05.12.07. Также им подготовлено и издано в 2015 – 2016 г. 2 учебных пособия по дисциплине «Антенны и устройства СВЧ» (соавтор и научный редактор изданий).

В рамках НИР Юрий Седельников активно занимается исследованием в области теории и техники антенн и ЭМС РЭС. По данной тематике под его руководством выполнен ряд НИОКР, в то числе по работам, включенным в план категории «фундаментально-поисковые ННИР, направленные на повышение обороноспособности страны, утвержденный Решением Президиума Совета Министров СССР («Чахар» -1981-1985 и «Шаркия» - 1986 г.г.), где Юрий Седельников являлся научным руководителем.

По данной тематике специальностей 05.12.21, 05.12.07 и 05.11.13 под руководством профессора успешно защищены 21 кандидатская диссертация, он являлся научным консультантом 1защищенной докторской диссертации, является научным консультантом 2 докторантов.

Юрий Седельников является автором более 200 научных работ, в том числе 139 работ, включенных в базу РИНЦ и автором более 30 изобретений.

В 2020 году под редакцией Юрия Седельникова издана монография «Анализ и контроль отражающих свойств материалов космических антенн». Монография будет полезна аспирантам, интересы которых связаны с тематикой теории антенн.

Предметная область методических и научных работ профессора, выполненных им за последние 3 года, соответствует планируемым для ведения читаемых им дисциплин. Им освоены и успешно используются в учебном процессе современные информационные технологии, в том числе широкое использовании презентационного материала в электронной форме.

Юрий Седельников является членом трёх диссертационных советов, неоднократно выступал в качестве официального оппонента на защитах кандидатских и докторских диссертаций в различных диссертационных советах Москвы, Самары, Воронежа, Томска, Владивостока, в том числе по работам закрытой тематики.

Говоря о профессиональных качествах профессора Юрия Седельникова, прежде всего, необходимо отметить, его доброжелательность по отношению к студентам. Он всегда открыт и доступен для общения со студентами, старается развить интерес к учебе. В учебной работе он широко использует современные средства информационных технологий.

Профессор Юрий Седельников активно участвует в проведении х\д работ. В частности, в 2017 году он являлся научным руководителем СЧ ОКР «Волна» и НИР «Сетеполотно», выполняемых совместно на кафедрах РТС и РФМТ (Заказчик ИСС им. М.Ф. Решетнева).

Научная и педагогическая работа профессора, его вклад в становление и развитие теории антенн, микроволновых технологий, антенных измерений и электромагнитной совместимости по достоинству оценен благодарственными письмами, полученными от ведущих организаций Российской Федерации, бронзовой медалью от организаторов выставки Brussels Eureka 2001.

За успешную научную и общественную работу Юрий Седельников неоднократно награждался. Он удостоен почетных званий «Заслуженный деятель науки и техники РТ», «Заслуженный изобретатель РТ», «Заслуженный профессор Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ».     


Автор:
Кафедра ра­диофотоники и микроволновых технологий