НТЦ «Переработка стекла» выиграл грант Президента России

14.01.2022

Эндаумент фонд КНИТУ-КАИ привлек федеральный грант для развития творческой лаборатории.

 

Выбраны победители первого конкурса президентских грантов 2022 года.

В числе победителей конкурса – проект Class EcoGlass. Организация-заявитель – Эндаумент фонд КАИ.

В этот раз на президентские гранты претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны.

НТЦ «Переработка стекла» ИАЭП КНИТУ-КАИ – единственный в Татарстане центр научно-технического и художественного творчества на основе переработки отходов стекла.

 

 

«Проект направлен на развитие навыков технического и художественного творчества у детей на основе переработки отходов стекла в этносувенирную продукцию», – отмечает автор идеи и руководитель проекта «Class EcoGlass», заместитель директора института АЭП КНИТУ-КАИ, доцент кафедры общей химии и экологии КНИТУ-КАИ, к.х.н. Светлана Шавалеева.

По её словам, стекло выступает доступным материалом, на основе которого дети могут ощутить «магию» научно-технического и художественного творчества и воплотить свои способности в реальном авторском продукте.

Проект «Class EcoGlass» – третий проект, поддержанный фондом Президентских грантов. Эндаумент-фонд КАИ ранее получал гранты Президента России на Ту-144 в 2017 году и на создание образовательного комплекса «Технополис-КАИ» в 2019 году.

Общая сумма, полученной Эндаумент-фондом КАИ грантов Президента России по всем трем проектам свыше 20 млн. рублей.

 

 

«По итогам конкурса грантодателем проводилась открытая общественная оценка лучших реализованных проектов. Возможность участия в оценке была предоставлена всем желающим. Оба уже реализованных проекта получили высокую оценку по результатам открытой общественной экспертизы. Гордимся тем, что наш проект «Технополис-КАИ» признан одним из 100 лучших проектов, поддержанных фондом президентских грантов», – отмечает директор Эндаумент-фонда, руководитель Высшей школы технологий и менеджмента (ВШТМ) Мансур Сафаргалиев.

Пополнить Эндаумент-фонд КАИ может любой желающий, для этого необходимо пройти по ссылке, заполнить соответствующие поля и нажать кнопку «пожертвовать».


Автор:
Эндаумент фонд КАИ