КНИТУ-КАИ в шестой раз присоединился к акции «Тотальный диктант»

11.04.2022

Вчера 205 любителей русского языка пришли в КНИТУ-КАИ, чтобы принять участие во Всероссийской акции «Тотальный диктант-2022».

 

 

Организаторами на площадке университета стали управление воспитательной работы и кафедра иностранных языков, русского и русского как иностранного Института инженерной экономики и предпринимательства КНИТУ-КАИ.

С приветственными словами к участникам акции обратились преподаватель кафедры ИЯРРкИ Лидия Урманова и преподаватель отделения СПО в ИАНТЭ «Технический колледж» Эльвира Мулюкова, пожелав всем отличных отметок.

 

 

Уникальный текст для «Тотального диктанта» каждый год пишет известный писатель. Автором диктанта в этом году стала Марина Степнова — современный российский автор, прозаик, лауреат премии «Большая книга», финалист «Русского Букера», «Ясной Поляны» и «Национального бестселлера», победитель читательского голосования премии «Ясная Поляна», известная своими культовыми романами «Хирург», «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок», «Сад».

Автор с экрана обратилась к участникам с небольшим напутствием, а затем зачитала составленный ею текст. Тогда и произошло первое знакомство с диктантом. Текст под названием «Гроза» рассказал участникам о жизни мальчика-подростка, который живёт в Воронеже конца XIX века и готовится ко встрече с первой любовью.

«Диктаторами» на площадке КНИТУ-КАИ стали руководитель союза писателей Казани Александр Воронин и актёр, телеведущий Идель Киямов.

Самому молодому на площадке КНИТУ-КАИ участнику едва исполнилось 12 лет, а самому возрастному – 65.

 

 

Результаты работ можно будет увидеть в личном кабинете после 25 апреля на сайте

КНИТУ-КАИ благодарит за помощь в организации и проведении акции заведующего кафедрой ИЯРРкИ Р.Яхину, преподавателей Г.Зиннатуллину, Р.Валееву, Э.Урманову, А.Ратманову и Э.Мулюкову.


Автор:
Управление воспитательной работы