На Дне радио и связи ИРЭФ-ЦТ представил трансформатор Теслы и SDR

12.05.2022

В ИТ-парке состоялся фестиваль, посвящённый Дню радио и связи, где ИРЭФ-ЦТ продемонстрировал современные технологии радиосвязи.

 

Сотрудники кафедры Радиоэлектронных и телекоммуникационных систем Иван Ашаев и Разиль Марданов представили стенд «Программируемые радиосистемы (SDR) - будущее мобильных коммуникаций 5G, 6G». Иван Ашаев выступил с лекцией о современных тенденциях в области радиосвязи, методах борьбы с помехами, а также раскрыл секрет, как в радиочастотном спектре нарисовать логотип КАИ.

 

 

Особую популярность имел «Трансформатор Теслы», представленный ассистентом кафедры электронных и квантовых систем передачи информации Аркадием Антоновым. Он демонстрировал публике возможность передачи электроэнергии по воздуху. Искровые разряды, ионизирующие окружающий воздух, привлекали всех окружающих.

 

 

Экспозицию ИРЭФ-ЦТ посетил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

 

 

В ходе мероприятия состоялась официальная церемония, на которой директор Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий Адель Надеев был награждён нагрудным знаком за достижения в области информатизации и связи Республики Татарстан. Также почётной грамотой Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ был удостоен заведующий кафедрой электронных и квантовых систем передачи информации КНИТУ-КАИ Дмитрий Данилаев.

 

Организаторами праздника выступили Министерство цифрового развития Татарстана, ИТ-парк и ведущие компании в области обеспечения связи, в том числе и представители Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий КНИТУ-КАИ. Праздник прошёл в рамках Года цифровизации в Татарстане.


Автор:
ИРЭФ-ЦТ