Студенты КАИ встретились с узницей концлагерей Дахау и Блютенринг

13.05.2022

Вчера во 2 учебном здании КАИ прошла встреча студентов ФМФ с ветераном войны, жительницей блокадного Ленинграда Верой Мигуновой.

 

Вера Алексеевна родилась в 1932 году в городе Шлиссельбург, Ленинградской области. Ей было всего 9 лет, когда началась война. Их семья не смогла вовремя эвакуироваться из осаждённого города. При попытке выбраться в безопасное место Вера Мигунова попала в немецкий плен. Так она ещё ребёнком стала узницей концлагерей Дахау, Блютенринг и Фрейнман. До сих пор память прячет все ужасы, которые пришлось ей пережить в плену.

В 1962 году Вера Мигунова приехала в Казань, город, который стал ей родным. С 1964 по 1984 года она проработала в КАИ преподавателем на кафедре иностранных языков.

Вера Мигунова поделилась с ребятами своими воспоминаниями о войне, рассказала про свои жизненные ценности, про любовь и о недопустимости жестокости между людьми в этом мире. Встреча студентов физико- математического факультета  с ветераном получилась очень душевной и искренней. Гостья наизусть читала стихи и поэмы о войне, любви и жизни.

В этом году Вере Мигуновой исполнилось 90 лет. КНИТУ-КАИ от всей души желает ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, оптимизма и веры во все самое лучшее и светлое.


Автор:
Управление социальной работы