NEVA Technology представила в КАИ оборудование высокоточного измерения

27.07.2022

Демонстрация оптической измерительной системы TrackScan-P42 и лазерного проектора LASERGUIDE прошла в СЦК «Технологии композитов»

15 июля компания NEVA Technology (ООО «Нева Технолоджи») совместно с КНИТУ-КАИ на площадке СЦК «Технологии композитов» продемонстрировали работу оптической измерительной системы TrackScan-P42 и лазерного проектора LASERGUIDE.

На презентацию оборудования пригласили представителей предприятий: АО «Казанский вертолетный завод», АО «КАПО-Композит», «Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев», АО «Уральский Завод Гражданской Авиации».

Перед презентацией участникам провели экскурсию по учебно-производственной площадке СЦК «Технологии композитов». Заведующий лабораторией «Технологии композитов» Арсений Поляев рассказал, как в центре проходит подготовка для участия в чемпионатах по профессиональному мастерству WorldSkills и обучение для повышения квалификации в области производства изделий из ПКМ.

Демонстрация работы проектора LаserGuide. Выполняет Артур Ахмадишин

На презентации специалисты NEVA Technology продемонстрировали работу лазерного сканера на базе оптической измерительной системы TrackScan-P42 с предоставлением отчета. Участники смогли самостоятельно просканировать различные типы оснастки и детали и изучить, как программа формирует отчеты, реализует привязку к 3D моделям, проводит реинжиниринг.

Во время демонстрации системы лазерного проецирования LASERGUIDE эксперты сделали акцент на особенностях применения оборудования для реализации цикла ручной выкладки объектов из композитных материалов.

Демонстрация работы сканера TrackScan-P42

Демонстрация работы щупа TrackScan-P42

По результатам демонстрации оптической измерительной системой TrackScan-P42, лазерного проектора LASERGUIDE подтверждена эффективность и целесообразность применения данного оборудования в производстве. Участники обсудили также варианты применения лазерной проекционной системы LASERGUIDE в композитном и сборочном производстве.

Лазерная развертка проектора LаserGuide на оснастке

Данные полученные в результате сканирования оснастки


Автор:
СЦК "Технологии композитов"