КАИсты стали победителями хакатона Aitatculture

30.09.2022

На Kazan Digital Week наградили победителей соревнования по разработке сервиса для генерации одежды в татарском народном стиле.





Всего в Aitatculture участвовали 11 команд из Волжска, Казани, Иннополиса, Москвы, Санкт-Петербурга и Минска. Организатор хакатона — Университет Иннополис.

Первое место заняла команда студентов 2 курса КНИТУ-КАИ DreamTeam. Им удалось с помощью нейронной сети сгенерировать татарские национальные узоры на мужской костюме и головном уборе.
Это второе состязание в рамках марафона хакатонов и питч-сессий «Kazan Digital Legends» - первым в марафоне хакатонов был Tatar.Бy, в котором КАИсты также стали победителями.

 


Учащиеся ИКТЗИ Булат Гумеров, Ильдар Валиев и Кирилл Пантелеев представили новый проект saf.tatar, являющийся уникальной экосистемой IT-сервисов, направленных на поддержку татарского языка в IT-пространстве.
Как рассказал капитан команды Булат Гумеров, оба хакатона были связаны с развитием языка и культуры Татарстана.
«На хакатонах перед нами ставят задачи, которые мы должны решать. Как именно приходят идеи, я не могу объяснить, но я убежден что тут важен опыт. Генерация старотатарских орнаментов (узоров) на современной одежде - это задача с хакатона Аitatculture. Сверточные нейросети наиболее эффективны для работы с графикой», - пояснил он.
По словам разработчика, к хакатонам команда отдельно не готовится. «Это не нужно, да и на это нет времени, мы всей командой уже работаем и делаем совместный проект КНИТУ-КАИ с Институтом прикладной семиотики АН РТ», - добавил Булат Гумеров.
Студент отметил, что выигрывать всегда приятно, «особенно когда твои конкуренты – выпускники других вузов».

 



Для справки:

Хакатон Aitatculture объединил 50 исследователей, энтузиастов и специалистов в компьютерном зрении, дизайнеров одежды, backend-разработчиков и художников. За первое, второе и третье место команды получили денежные призы: 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно.


Автор:
КНИТУ-КАИ