Матвейчуку Марьяну Степановичу – 75!

03.10.2022

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения доктора физ-мат. наук (1991г), профессора (1993г.) Матвейчука Марьяна Степановича.

М.С. Матвейчук в 1970 году закончил механико-математический факультет Казанского государственного университета по специальности - математика и с этого года начал работать в КГУ вначале младшим научным сотрудником затем ассистентом, доцентом и профессором кафедры математического анализа.

М.С.Матвейчук активно и плодотворно работает в науке. Им опубликовано около 130 математических статей. Из них более половины на английском языке в центральных математических журналах мира. Он участник более 10 международных математических конференций и конгрессов. Участвовал, в частности, в работе Первого Европейского Конгресса математиков в Париже, в работе Международного Конгресса математиков в Цюрихе, Швейцария. Он читал лекции в институте математики в Братиславе, Словакия, в техническом университете Вены, Австрия. М.С. Матвейчук – победитель двух конкурсов на грант Сороса 1993, 1994гг. Он член международной ассоциации по квантовым структурам с момента ее основания (1990г). Он в 1994-1998 гг. являлся членом американского математического общества. В 1993 и 1995 гг. Казанским государственным университетом  М.С. Матвейчук дважды выдвигался на конкурс член-корреспондента АН Татарстана. Как ученый России включен в 24-е издание Международного биографического центра (Кембридж, Англия) и в 12-е издание Американского биографического института «Who’s Who in the World».

Профессор М.С. Матвейчук работает в КНИТУ-КАИ с 2013 года. С 2015 в должности доцента кафедры теоретической и прикладной механики и математики (ТПМиМ).

Матвейчук М.С. много лет занимался туризмом, в 1988 г. с группой товарищей поднялся на вершину Эльбруса.

Коллектив кафедры теоретической и прикладной механики и математики от души поздравляет уважаемого Марьяна Степановича с юбилеем!


Автор:
Кафедра теоретической и прикладной механики и математики