В Послании Госсовету РТ Президент Татарстана отметил проекты КНИТУ-КАИ

20.10.2022

С Посланием Государственному Совету РТ на 2023 год обратился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 

 

Оглашение Послания состоялось в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева (Казань).

От КНИТУ-КАИ на встрече приняли участие доцент кафедры радиофотоники и микроволновых технологий ИРЭФ-ЦТ Артем Кузнецов, магистрант группы  5184 ИРЭФ-ЦТ Шамиль Валиуллин, 11-классники СУНЦ Инженерный лицей-интернат Кирилл Богданов и Карим Гилмутдинов.

 

 

В своем обращении президент республики, в частности, отметил проекты КНИТУ-КАИ.

«Вызывают уважение представители молодежи республики, которые добились успехов не только в спорте, но и в образовательной сфере, науке, искусстве», - подчеркнул Рустам Минниханов.

 

 

Он обратил внимание, что это победители и призеры международных и всероссийских олимпиад, лауреаты творческих конкурсов, а также разработчики первого татарстанского спутника Земли «КАИ-1» и молодые ученые – обладатели грантов Президента России.

Кроме этого, Рустам Минниханов сообщил о вкладе университета в обеспечение технологического суверенитета России.

«Крайне важно усилить взаимодействие научных организаций и вузов с реальным сектором экономики. Подспорьем здесь призваны стать создаваемые на базе КФУ, университета «Иннополис» и КНИТУ (КХТИ) передовые инженерные школы, реализуемый КНИТУ-КАИ спецпроект «Крылья Ростеха», а также стартап-студии технологического предпринимательства на базе вузов республики», - заметил президент РТ.

 

 

Напомним, что мероприятие проходит в рамках тридцать пятого заседания Государственного Совета Республики Татарстан с повесткой дня «Ежегодное Послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики».


Автор:
КНИТУ-КАИ по материалам пресс-службы Президента Республики Татарстан