В КФУ наградили победителей премии имени Завойского

28.11.2022

Победителем в номинации «Прикладные исследования» стал доцент кафедры общей физики КНИТУ-КАИ Алмаз Сайфутдинов.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса на соискание Казанской премии имени Е.К. Завойского среди молодых ученых состоялась в Музее истории Казанского федерального университета.

Работа учёного КНИТУ-КАИ «Кинетика быстрых электронов в плазме отрицательного свечения тлеющего разряда и ее газоаналитические приложения» была посвящена экспериментальным и теоретическим исследованиям параметров плазмы отрицательного свечения в коротких тлеющих разрядах и возможностям ее использования в качестве рабочей среды в современных газоанализаторах.

В частности, была продемонстрирована возможность регистрации органических (метан, этилен, этанол) соединений, их продуктов конверсии и неорганических веществ (азот, кислород, водород, аммиак) в широком диапазоне давлений. 

Кроме того, автором была сформулирована гибридная модель тлеющего разряда, описывающая электронную компоненту плазмы на языке физической кинетики, а тяжелую компоненту плазмы на основе гидродинамического описания. Такой подход позволил получить количественно согласующуюся с экспериментальными данными картину распределения параметров плазмы в отрицательном свечении. Кроме того, зависимости функции распределения и фазового потока от энергии показали формирование узких пиков от быстрых электронов, рожденных в результате реакций пеннинговской ионизации примесей метана и его производных и метастабильных атомов гелия.

Численный анализ позволил оценить чувствительность метода определения примесей в плазме ОС. Она составила одну сто тысячную долю, что соответствует современным масс-спектрометрическим методам.