В КАИ проходит международная конференция по плазме и наноструктурам

02.12.2022

Вчера в зале «Туполев» КНИТУ-КАИ прошло открытие III Международной конференции «Газоразрядная плазма и синтез наноструктур».

 

 

После танцевального шоу в LED-костюмах с приветствием к участникам обратился член-корреспондент Академии наук Татарстана, заведующий кафедрой общей физики КНИТУ-КАИ Борис Тимеркаев. «Эта конференция проходит третий год и объединяет все виды разрядов. Тематика конференции – плазма, четвертое состояние любого вещества. В космосе и вселенной все на 99% состоит из плазмы. Но почему-то мы говорим только про высокие температуры. Наша конференция охватывает как теоретические и экспериментальные исследования самой плазмы, так и ее применение», - открыл научное собрание учёный.   

 

 

Он обратил внимание, что за ходом симпозиума онлайн наблюдают исследователи из Китая, США, Таджикистана, а в процессе научного марафона прозвучит 200 докладов.

Затем с приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов.

 

 

Свои исследования представили ученые Харбинского Политехнического университета (Китай), КНИТУ-КАИ, Санкт-Петербургского государственного университета, МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва), МИФИ, МФТИ, Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН (Новосибирск), Национального исследовательского Томского политехнического университета, ФГБУН Института сильноточной электроники СО РАН (Томск), Уфимского университета науки и технологий, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (Ижевск), СПбАУ РАН им. Ж.И. Алфёрова (Санкт-Петербург) и других.

 

 

Конференция продлится до 4 декабря.


Автор:
КНИТУ-КАИ