«Технополис» начал занятия для старшеклассников в инженерных классах

23.01.2023

Стартовали занятия образовательного комплекса «Технополис» КАИ в инженерных классах для старшей возрастной группы обучающихся.

 

 

Первый модуль включает в себя лекционные, практические, а также лабораторные работы на кафедре автомобильных двигателей и сервиса.

Центр детского технического творчества познакомил юных инженеров со строением двигателя внутреннего сгорания и коробки переключения передач.

 

Ребята на практике осуществили ремонт полимерных изделий автомобиля, а также поиск и устранение неполадок настоящего двигателя.

 

 

Также специалисты «Технополиса» КНИТУ-КАИ организовали занятие на кафедре  «Материаловедение, сварка и производственная безопасность» для учащихся 9 класса школы №35.  

 

Школьники  поработали с оптическим микроскопом, изучили микроструктуры сталей и чугунов, провели эксперимент по изучению механических свойств полимеров. Подростки ознакомились с исследовательским оборудованием полимерных материалов, провели испытания на растяжение  полимерного образца из поливинилхлорида и образца из алюминиевого сплава Д16.

 

 

Испытание проводились на универсальной испытательной машине для физико-механических испытаний различных материалов AG-50 KNX (фирма SHIMADZU, Япония).

 

Занятия провели заведующий лабораторией «Материаловедение и сварка» Михаил Клабуков и ассистент кафедры МСиПБ Алина Валеева.


Автор:
Технополис КАИ