Дегтяреву Геннадию Лукичу - 85!

27.01.2023

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, академика АН РТ, Лауреата премии Правительства РФ.

27 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки и техники Республики Татарстан, академика  Академии наук Татарстана, Лауреата премии  Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетного работника высшего образования, профессора кафедры автоматики и управления КНИТУ-КАИ, Заслуженного профессора КАИ.

Геннадий Лукич родился в селе Тойкино Пермской области в многодетной крестьянской семье. В 1962 году окончил с отличием факультет летательных аппаратов Казанского авиационного института. Проработав два года инженером-конструктором на оборонном предприятии в Челябинской области, Геннадий Дегтярев поступает в аспирантуру Казанского авиационного института при кафедре аэродинамики, обучение в которой успешно завершает защитой кандидатской диссертации в 1967 году.

С 1967 года по 1982 год работал на кафедре динамики полета и управления, сначала в должности ассистента, а затем старшего преподавателя и доцента. В 1980 году защитил докторскую диссертацию. В 1982 году возглавил кафедру автоматического управления (ныне – автоматики и управления). С 1985 года по 1987 год – проректор по научной работе. В 1987 году на альтернативной основе избирается на должность ректора КАИ.

 

Первые выборы ректора КАИ. Кандидаты на должность ректора – Дегтярев Г.Л., Чабдаров Ш.М. 1987 г.

59 лет Геннадий Дегтярев ведет большую научную, педагогическую и организационную деятельность в Казанском авиационном институте (ныне – Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева), пройдя путь от аспиранта до известного ученого в области оптимального управления, ректор крупного технического вуза. Ему принадлежат пионерские работы и определяющие теоретические и прикладные результаты в теории локально-оптимального управления, в разработке математических моделей и алгоритмов управления упругими космическими аппаратами, в построении адаптивных оптических систем. Прикладные результаты его исследований внедрены на ведущих ракетно-космических фирмах страны. Научные результаты Геннадия Дегтярева нашли отражение в более чем 250 работах, среди которых свыше 200 статей, три монографии.

 

Торжественное открытие нового учебного здания КГТУ - КАИ на ул. Н. Четаева, д.18 

Большую работу Геннадий Лукич ведет по подготовке кадров высшей квалификации. Под его научным руководством подготовлены четыре докторские и восемнадцать кандидатских диссертаций.

Геннадия Дегтярева отличает большой организаторский талант, огромная работоспособность, творчество и инициатива. Под его руководством разработана концепция развития университета в новых социально-экономических условиях, основными положениями которой являются:

- политизация университета;

- приближение образовательных услуг в места проживания молодежи;

- создание системы дополнительного образования;

- глубокая интеграция университета с предприятиями и организациями региона и отрасли.

В рамках этой концепции за время его руководства в вузе была открыта подготовка по 44 специальностям, создано 5 новых факультетов, открыто 11 филиалов университета, создана система дополнительного образования для школьников, студентов, специалистов предприятий и преподавателей Поволжского округа.

В результате этой работы численность студентов увеличилась в три раза.

Для повышения качества подготовки специалистов на базе университета и предприятий республики были созданы учебно-научные инновационные комплексы, в рамках которых велась целевая подготовка и повышение квалификации специалистов, выполнялись совместные научные проекты.

Геннадий Дегтярев в течение 20 лет возглавлял научно-технический журнал «Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева», является соредактором российско-американского журнала «Актуальные проблемы авиационных и аэрокосмических систем», членом редколлегии межвузовского журнала «Авиационная техника», руководителем двух диссертационных советов по присуждению ученых степеней.

В 2007 году под его руководством была разработана инновационная программа, и КАИ стал победителем во Всероссийском конкурсе вузов, уверенно войдя в число лидеров российского образования.

В июле 2007 года Геннадий Дегтярев избран президентом университета. В качестве президента он принял непосредственное участие в разработке и продвижении программы развития университета как национального исследовательского, которая в октябре 2009 года стала победителем всероссийского конкурса, в результате чего КАИ в числе 12 вузов победителей и стал Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н.Туполева.

 

Дни КАИ на Казанке 

Геннадий Дегтярев награжден орденами «Дружбы», «За заслуги перед Республикой Татарстан», грамотой Президента Российской Федерации, медалями им. С.П. Королева, В.Н. Челомея, В.П. Макеева, золотой медалью Академии наук Республики Татарстан  «За достижения в науке», медалями к 1000-летию Казани, к 100-летию Республики Татарстан.

Поздравляем Геннадия Лукича с 85-летием, желаем здоровья, счастья и дальнейших успехов в работе!

Поздравить Геннадия Лукича можно будет 30 января с 10:00 до 14:00 часов по адресу: 420011, г. Казань, ул. Толстого, 15 (3-е учебное здание КНИТУ-КАИ), к.500;

тел./факс: (843) 231-16-75;

e-mail: gldegtyarev@mail.ru


Автор:
Кафедра автоматики и управления; Музей КАИ