Новости ректората

28.03.2023

В понедельник, 27 марта, состоялось заседание ректората под председательством и.о. ректора Тимура Алибаева.

На ректорате был поднят актуальный вопрос – об организации спортивно-массовой и оздоровительной работы обучающихся и работников. Его представлял заведующий кафедрой физической культуры и спорта КНИТУ-КАИ, директор КСК КАИ «Олимп» Шамиль Юсупов. Во время выступления была затронута системная работа по мониторингу состояния физической подготовки обучающихся и работников, включая мероприятия по оздоровлению и формированию здорового образа жизни.

КНИТУ-КАИ проводит более 100 спортивных и спортивно-массовых мероприятий для студентов и сотрудников, кроме того, вуз лидирует по количеству студентов, которые сдают ГТО, выполняя нормативы. В ходе презентации был поднят вопрос об увеличении спортивно-массовых мероприятий для сотрудников. В ближайшее время будет презентован план мероприятий, в рамках которого предполагается охватить широкий спектр спортивных и оздоровительных мероприятий.

Затем заместитель начальника управления научно-исследовательских работ Тимур Билалов рассказал, что от КНИТУ-КАИ на третью волну конкурса «Студенческий стартап» подано 85 заявок по различным направлениям. Самыми активными стали Институт компьютерных технологий и защиты информации и филиалы университета.

В 2023 году исполняется 100 лет нашему земляку, одному из основоположников казанской научно-педагогической школы теплоэнергетики и реактивного двигателестроения, академику  Российской Академии наук – Вячеславу Евгеньевичу Алемасову.

О приеме заявок на Государственную премию Республики Татарстан имени В.Е. Алемасова напомнил президент университета Юрий Гортышов.

С Порядком выдвижения кандидатов, представления работ и оформления материалов можно ознакомиться на сайте Академии наук Республики Татарстан.   

Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ