В КНИТУ-КАИ обсудили эффективное партнерство автопрома и образования

24.05.2023

23 мая в КНИТУ-КАИ прошла лекция «Технологии будущего в автопроме» председателя Совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиля Ширинова

Адиль Ширинов – один из наиболее компетентных и опытных экспертов автомобильной отрасли: 30 лет его профессиональная деятельность связана с машиностроением, из них 25 лет он посвятил автомобилестроению. Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан, Почетный машиностроитель Российской Федерации Адиль Ширинов поделился со студентами КНИТУ-КАИ своим экспертным мнением об основных трендах и технологиях будущего в автомобильной промышленности.

Перед началом публичной лекции в зале «Туполев» 8 учебного здания КНИТУ-КАИ ректор Тимур Алибаев лично представил лектора.

«В этом зале сегодня под стать температуре за окном будет жарко от насыщенности идеями и интеллектуальными прорывами, - начал приветственную речь руководитель университета. – Мы продолжаем цикл встреч с ведущими руководителями предприятий наших высокотехнологичных отраслей. В связи с изменениями геополитической ситуации, автомобилестроение – одна из отраслей, которая оказалась подвержена волатильности. Мы, как технический университет, смотрим на это с точки зрения подготовки специалистов, но, безусловно, всех, как потребителей автопрома, интересует что же будет происходить в отрасли в ближайшее время. Мы пригласили на встречу нашего большого друга и партнера председателя совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиля Ширинова. Сегодня у нас есть прекрасная возможность из первых уст услышать, что сейчас делается, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону, и какие новинки мы увидим совсем скоро».

Ректор КНИТУ-КАИ также отметил, что вуз активно ведет работу с компанией «СОЛЛЕРС»: намечено 14 направлений сотрудничества, из которых четыре – уже в работе. Он также обратил внимание студентов, что у многих, кто пришел на лекцию, будет возможность участвовать в реализации этих совместных проектов.

Адиль Ширинов представил команду, которая приехала вместе с ним в университет: руководителя департамента по связям с госорганами ООО «СОЛЛЕРС Алабуга» Лилию Оболонскую и двух ключевых специалистов в ПАО «СОЛЛЕРС», членов аккредитационного совета - финансового менеджера Диляру Низамову и менеджера по стратегическому планированию Александра Борисова.

Начиная разговор о сотрудничестве компании с КНИТУ-КАИ, спикер показал на слайде совместную фотографию с визита делегации ПАО «СОЛЛЕРС» в университет несколько месяцев назад – 20 января 2023 года. Встреча проходила с участием недавно покинувшего этот мир проректора КНИТУ-КАИ Сергея Михайлова.

«В такие моменты острее понимаешь, что все, что мы делаем, мы должны делать правильно и быстро, - сказал Адиль Ширинов, глядя на фото. – Мы должны ценить то время, которое нам дано для того, чтобы творить. Для нас всех это невосполнимая утрата. Мы, от лица акционеров и сотрудников ПАО «СОЛЛЕРС», хотели предложить учредить ежегодную стипендию имени Сергея Анатольевича Михайлова в размере ста тысяч рублей за значительные заслуги выдающемуся студенту».

 

Лектор добавил, что стипендия – не жест доброй воли, а дань уважения Сергею Анатольевичу и КНИТУ-КАИ. Весь зал встал, чтобы почтить светлую память.

В своей лекции эксперт рассказал о современном мировом автомобилестроении. Он привел динамику мировых продаж автомобилей за последние четыре года и для сравнения динамику продаж автомобилей в России за последние двадцать лет. Адиль Ширинов поговорил со студентами о ситуации российского легкового автопрома на 2021 год и приоткрыл завесу вызовов и возможностей для автопрома России настоящего. Он представил стратегию формирования Единой компонентной базы и вертикальной интеграции организаций на глобальном, макро-, мезо и микроуровнях в 2012 и 2019 годах.

Спикер большое внимание уделил общим инвестициям в проекты группы компаний СОЛЛЕРС в области исследований и разработок R&D. Он рассказал о центре продуктивного развития инжиниринга «СОЛЛЕРС Инжиниринг» - научно-технического центра, который открылся в Технопарке «Идея» Казани в январе 2023 года.

«Все, что мы должны делать в этой стране, мы должны делать вместе, и вы – неотъемлемая часть этого. Чтобы что-то делать, нужны не просто инвестиции и деньги, в первую очередь, нужны специалисты», - сказал эксперт. Он привел пример традиционного подхода в образовании и представил видение «правильного» подхода, в основе которого лежит партнерство современной автомобильной компании с современным образовательным процессом. По его словам, необходимо поддерживать связи реального производства и базовых знаний, и постоянного обновления последних как у преподавателей и обучающихся, включая школьное и средне-профессиональное образование, так и актуализации знаний в бизнесе для повышения компетенций бизнеса. Лектор считает, этот процесс должен проходить нон-стоп, потому что мир изменяется быстрее, чем мы думаем. Если раньше цикл разработки автомобиля от концепции до массового производства занимал от пяти до семи лет, то сейчас средний цикл составляет 18-24 месяцев. "И приобретя знания вчера, если их постоянно не развивать, мы не сможем быть в лидерах с точки зрения создания современных мировых технологий, - подчеркнул председатель совета директоров предприятия". Эту работу ПАО «Соллерс» делает, в том числе с КНИТУ-КАИ: формирует то звено специалистов, компетенции которых соответствуют современным трендам технологического производства.

Среди совместных проектов КНИТУ-КАИ и ПАО «СОЛЛЕРС» на сегодняшний день - научно-технические разработки в сфере автомобилестроения с максимальным использованием потенциала вуза.

Среди перспективных проектов компании эксперт упомянул создание новых модификаций и расширение модельного ряда в сегменте легких коммерческих автомобилей; инженерное сопровождение программы локализации всей выпускаемой линейки автомобилей, в том числе проекта по производству двигателей, КПП.

Во время лекции эксперт активно взаимодействовал со студентами, задавал им вопросы и был готов ответить на любой вопрос из зала. Так студенты интересовались, за счет чего происходит рост капитализации компании и как компания взаимодействует с партнерами и конкурентами на рынке. Самые сообразительные и смелые ребята были награждены памятными подарками от ПАО «Соллерс». Заключительной нотой встречи стал подарок от самого лектора университету: Адиль Ширинов подарил песочные часы ректору КНИТУ-КАИ Тимуру Алибаеву как символ, что время быстротечно и в современной автомобильной промышленности цикл производства настолько ускоряется, что нельзя терять ни песчинки.

Фотогалерея

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ