В КНИТУ-КАИ обсудили вопросы противодействия экстремизму

25.03.2016

В КНИТУ-КАИ 23 марта состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проблем распространения экстремистских и террористических проявлений в современном обществе. Организаторами выступили: министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» в рамках реализации Республиканской подпрограммы  «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2016 годы», а также в рамках Республиканской молодежной программы в поддержку мира и согласия «Мы…это мир».

В КНИТУ-КАИ мероприятие состоялось при участии Управления внеучебной работы и Службы безопасности вуза. В качестве спикеров круглого стола были приглашены руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии Республики Татарстан Ильдар Галиев, председатель Региональной общественной историко-просветительской и военно-патриотической организации «Честь и надежда Отечества» Линар Сафин.

Круглый стол собрал экспертов в сфере политологии, конфликтологии и психологии, активистов студенческого самоуправления, а также студентов, неравнодушных к проблеме экстремизма. Дискуссию открыли представители  Академии творческой молодежи Республики Татарстан. «Что такое экстремизм?» – был задан вопрос в зал. Стоит сказать, что студенты КНИТУ-КАИ живо включились в диалог, высказывали свои мнения, делились умозаключениями, задавали вопросы. Участники вместе обсуждали важные вопросы, как проявляется экстремизм, кто подвергается его воздействию, как ему противостоять, а также влияние СМИ на мировоззрение человека и использование его как средство для «промывания мозгов», распространение вируса «Интернет - войн». Диалог прерывался только на просмотры видеороликов, которые были посвящены проблемам расизма, ксенофобии. Особое внимание в ходе круглого стола уделено техникам манипуляций вербовщиков из организаций экстремистского толка. Ребятам рассказали, чего стоит опасаться, как противостоять и распознавать проявления экстремизма. По словам экспертов, стоит с осторожностью относиться к незнакомым людям, которые предлагают вступить в те или иные формирования, а также не проявлять равнодушие к близким людям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Наиболее эффективными мероприятиями по профилактике экстремизма в молодежной среде, по мнению участников круглого стола, являются активная работа спортивных, культурных и иных учреждений для молодежи.

Организаторы отметили активность аудитории и неравнодушие ребят к данному вопросу, поблагодарили за интересные мнения и высказывания. Отметим, что подобные круглые столы пройдут во всех вузах республики.


Автор:
Управление по связям с общественностью