Чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills проходит на базе Инженерного лицея КНИТУ-КАИ

02.02.2017

В девяти различных компетенциях в соревнованиях участвуют семнадцать команд лицея

С 1 по 3 февраля в Казани проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills Республики Татарстан 2017. На базе Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей участники соревнуются по компетенциям «Электроника», «Электромонтажные работы», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ». Семнадцать команд лицея участвуют в девяти различных компетенциях.

Участники этапа успешно прошли сетевые отборы и борются за попадание в Национальный этап, который пройдет с 15 марта по 3 апреля 2017 года в городе Краснодар. Ребятам необходимо набрать максимальное количество баллов, для попадания в ограниченное число участников. Стоит отметить, что участникам WorldSkills предстоит пройти также окружной этап. Финалисты же примут участие в мировом первенстве в Абу-Даби, которое состоится с 14 по 19 октября 2017 года.

Задания на этап разработаны главными экспертами компетенций. Но помимо технической подготовки, школьники должны быть готовы и морально.

«Электричество не прощает ошибок. Участники должны совладать своими эмоциями, быть уверенными в себе», – сказал Сергей Быков, главный эксперт по компетенции «Электромонтажные работы».

Заместитель директора Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей, главный Федеральный эксперт по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» Ильнар Хайдаров рассказал о необходимых навыках для конкурсантов и об участии в чемпионате лицеистов. «Участники должны обладать «soft skills» то есть «мягкими навыками», такими как стрессоустойчивость, работа в команде. Ребята должны чувствовать ответственность за напарника и за результат команды. С лицеистами мы ведем планомерную подготовку, поэтому высоко оцениваем наши шансы на победу и надеемся на попадание в Национальный этап», – отметил он.

Результаты этапа будут объявлены 3 февраля в Международном информационном центре. Желаем удачи лицеистам!

Фотографии с соревнований можно посмотреть в фотоальбоме.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью