Интерактивный семинар на жестовом языке в КНИТУ-КАИ

10.02.2017

Образовательное мероприятие для студентов с ограниченными возможностями здоровья по слуху провел студент КНИТУ-КАИ Рустам Зиннатуллин.

10 февраля 2017 года в 6-м здании КНИТУ-КАИ состоялось интерактивное образовательное мероприятие «Навстречу 100-летию ТАССР: исторические вехи, личности и свершения». Мероприятие проводилось среди студентов с ограниченными возможностями здоровья по слуху на жестовом языке с помощью сурдопереводчика.

Ведущим на встрече был студент КНИТУ-КАИ Рустам Зиннатуллин. Выступление переводила стоявшая рядом сурдопереводчик. Рустам сам недавно отучился на сурдопереводчика и активно использовал жестовый язык при проведении различных интеллектуальных конкурсов. Аудитория разделилась на три равные группы, каждая из которых получила задание от ведущего и выполняла его в течение определенного времени. В качестве приглашенного гостя на мероприятии присутствовала Заместитель председателя Молодежного правительства Республики Татарстан Индира Ниязовна Фарсина. В конце студенты исполнили концертный номер на жестовом языке.

Выступление Рустама Зиннатуллина прошло в рамках очного этапа Республиканского проекта «Кадровый резерв». Рустам сам подал заявку в «общий модуль» для дальнейшей работы с инвалидами. Из 1221 заявки после тестов и собеседований дальше прошли только 142.  С 23 по 26 января 2017 года в МЦ «Волга» прошел первый очный этап. В качестве домашнего задания конкурсантам было дано указание провести три интерактивно-образовательных мероприятия на разные темы.

«Кадровый резерв» – уникальный молодежный проект, реализуемый РОО «Академия творческой молодежи РТ» на территории Республики Татарстан с 2009 года. Программа проекта состоит из очных и дистанционных модулей образовательного процесса. Во время очных этапов участники получают знания в области социального проектирования и основ государственного управления, осваивают ораторское искусство, активно участвуют в многочисленных акциях, а также получают возможность личного общения с известными политиками и бизнесменами. Заочные и дистанционные этапы позволяют отрабатывать полученные навыки и реализовывать собственные проекты по месту жительства. Финалисты проекта получат возможность пройти стажировки и проектные практики в министерствах.

За шесть лет реализации проекта было обучено около 1500 человек, воплощено в жизнь более 40 проектов и реализовано более 1500 социальных акций. Более 50 «резервистов» были приглашены на работу в органы государственной и муниципальной власти Республики Татарстан, более 60 участников и финалистов проекта трудоустроились на предприятия промышленного и коммерческого сектора и более 100 возглавили различные общественные объединения республики.

Фотографии с мероприятия доступны в альбоме.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью