Президент компании «Сименс» посетил КНИТУ-КАИ с рабочим визитом

23.05.2017

Делегация руководителей германского концерна посетила лаборатории университета, в том числе Инжиниринговый центр «Сименс».

 

Во вторник, 23 мая, КНИТУ-КАИ посетили топ-менеджеры германской компании «Сименс» во главе с Председателем Правления концерна «Сименс АГ» г-ном Джо Кэзером. В состав делегации также входили руководитель департамента корпоративных исследований и технологий, вице-президент ООО «Сименс» г-н Мартин Гитцельз, президент «Сименс» в России г-н Дитрих Мёллер, руководитель департамента корпоративных коммуникаций ООО «Сименс» г-н Алексей Воробьев и директор представительства ООО «Сименс» в Приволжском федеральном округе г-н Шамиль Файзрахманов.

Гости прибыли в университет в рамках рабочего визита в Казань. Ранее в этот же день реализуемые и перспективные совместные проекты с г-ном Кэзером обсудил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С приветственным словом выступил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Он рассказал гостям об истории университета, о текущих направлениях подготовки студентов и аспирантов, о перспективных проектах, выигранных мегагрантах и о сотрудничестве КАИ с партнерами в индустрии.

 

 

Особое внимание в презентационной речи ректор уделил технологическим центрам КНИТУ-КАИ: центрам аддитивных и лазерных технологий, робототехники, нанотехнологий, композитных технологий. Со-директор Германо-Российского института новых технологий Свен Рост ознакомил делегацию концерна «Сименс» с концепцией ГРИНТ как организации, не только готовящей специалистов высочайшего уровня для России и Германии, но и наводящей культурные мосты между странами.

Ректор КНИТУ-КАИ, в свою очередь, отметил, что основная идея Германо-Российского института – подготовка местных кадров по высоким образовательным стандартам, принятым в Германии. По его словам, глобальным компаниям, таким как Siemens, важно иметь высококвалифицированные кадры на местах.

Г-н Кэзер высоко оценил усилия, прикладываемые КНИТУ-КАИ в данном направлении, и со своей стороны отметил, что в наше время подготовке управленческих кадров должно уделяться не меньшее значение, чем научной и исследовательской деятельности. «Перемены в области технологий влекут перемены в обществе. Важно привнести технологии в ценности общества», – подчеркнул он.

 

 

После завершения встречи в зале Попечительского совета ГРИНТ Альберт Харисович показал гостям лаборатории КНИТУ-КАИ. В центре лазерных технологий ректор лично демонстрировал представителям немецкого концерна оборудование сектора оптической диагностики, практикума по физике лазеров и практикума по мехатронике и робототехнике и подробно рассказывал о его возможностях. Тур по Инжиниринговому центру «Сименс» для гостей провел директор центра Владимир Мокшин. Ректор КНИТУ-КАИ поблагодарил г-на Мартина Гитцельза и г-на Дитриха Мёллера за активнейшее содействие в обеспечении центра оборудованием.

 

 

Директор Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ Сергей Моисеев рассказал о первой в СНГ многоузловой квантовой сети, успешно запущенной в полном режиме КНИТУ-КАИ совместно с Университетом ИТМО в начале мая, а также о преимуществах квантовых коммуникаций, обеспечивающих практически полную защиту данных от взлома в силу фундаментальных законов квантовой физики.

 

 

В завершение официальной части встречи ректор КНИТУ-КАИ подарил главе «Сименс» свою книгу «Уроки лидерства», в которой одним из приглашенных экспертов выступил президент «Сименс» в России г-н Дитрих Мёллер, и памятную монету с изображением Казанского кремля и КНИТУ-КАИ.

Германский концерн «Сименс АГ» – один из мировых лидеров в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи. Концерн поддерживает деятельность Германо-Российского института новых технологий и выделяет стипендии и гранты лучшим студентам. Сотрудничество «Сименс» и КНИТУ-КАИ ведется в рамках стратегического соглашения, подписанного в 2015 году в Казани.

По словам директора Инжинирингового центра «Сименс» в КНИТУ-КАИ Владимира Мокшина, одним из важнейших преимуществ сотрудничества с немецким концерном является то, что студенты ГРИНТ знакомятся с современными технологиями и разработками, имеют возможность проходить практику в компаниях, являющимися партнерами «Сименс», укрепляя на практике свои навыки, полученные в ходе учебного процесса. «Кроме того, в результате обучения формируется специалист, способный свободно ориентироваться в современных технологиях, которого не нужно переучивать», – отметил он.

Планы на дальнейшее развитие отношений с компанией «Сименс» включают в себя укрепление взаимодействия, открытие новых лабораторий, выполнение совместных проектов, создание сертифицированного центра компетенций «Сименс», расширение использования оборудования компании в учебном процессе и при проведении НИОКР.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью