«Слава тебе, Победитель Солдат!»

26.05.2017

Итоговое мероприятие по патриотическому воспитанию прошло в филиале НБ РТ. На встрече присутствовали студенты и преподаватели КНИТУ-КАИ.

В среду, 24 мая, в филиале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 33) сотрудники отдела периодических изданий при технической поддержке отдела литературы на иностранных языках провели итоговое мероприятие по патриотическому воспитанию с участием постоянных партнеров, сотрудничавших с библиотекой в течение всего учебного года.

На встрече присутствовали студенты и преподаватели Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ (КНИТУ-КАИ, гр. 9102), а также читатели и друзья библиотеки.

Специальный гость мероприятия, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, И. Ф. Исмагилов представил свою книгу о героях-татарстанцах, принимавших участие в гражданской и Великой Отечественной войнах, в числе которых были и его родители. В работе над книгой активно использовались документы из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан. Автор-составитель книги «Они ковали Победу», читатель библиотеки, заместитель главы Раифского сельского поселения, Л. Г. Шарипова рассказала о самоотверженном и доблестном труде жителей Раифского поселения в годы Великой Отечественной войны. Обе книги вызвали большой резонанс в аудитории, многие участники встречи продолжили тему, рассказав присутствующим о судьбах своих родственников, принимавших участие в войне.

 

 

Неподдельный интерес у присутствующих вызвала выставка «Слава тебе, Победитель Солдат!», содержащая газеты и журналы времен войны и современную периодику по теме на двух государственных языках. Сотрудники отдела периодических изданий рассказали о представленных на выставке документах, ярко осветивших те далекие события. Также участники встречи смогли узнать об истории, богатых фондах и широкой просветительской деятельности библиотеки.

 

 

Торжественная и искренняя атмосфера встречи была поддержана вручением памятных подарков участникам мероприятия, которое стало настоящим событием в практике патриотического воспитания. 

 

 

 


Автор:
Институт экономики, управления и социальных технологий