КВЗ готовится принять первых выпускников кафедры «Вертолетостроение»

27.06.2017

Выпуск бакалавров и магистров стал первым в истории кафедры «Вертолетостроение» КНИТУ-КАИ.

В КНИТУ-КАИ состоялась защита дипломных проектов выпускников кафедры «Вертолетостроение» Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ).

На рассмотрение государственной аттестационной комиссии было представлено 14 дипломных проектов, выполненных в тематике конструкторского и технологического направлений. Защита выпускных квалификационных работ проходила по двум степеням подготовки – «бакалавр» (восемь человек) и «магистр» (шесть человек).

Кафедра «Вертолетостроение» в КНИТУ-КАИ была создана в 2015 году. Заведующим кафедрой был назначен генеральный директор ПАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай.

Данный выпуск бакалавров и магистров стал первым в истории кафедры. Рецензенты и члены комиссии отметили высокий технический уровень работ и проектов. Рейтинг новой кафедры в КНИТУ-КАИ стабильно растет. Это обусловлено и уровнем подготовки выпускников (среди студентов кафедры есть победители и призеры всероссийских научных конференций), и дополнительными возможностями, которые предоставляются на КВЗ – прохождение практики и трудоустройство на предприятие. Уже ведется прием документов на ближайший учебный год от абитуриентов, желающих обучаться по специальности «Авиастроение». 

 

 

Кафедра была создана в целях приобретения студентами компетенций, соответствующих международным требованиям для специалистов, бакалавров и магистров вертолетостроения в сфере проектирования и создания вертолетов, а также организации производства вертолетной техники. Кафедра призвана обеспечить скорейшую адаптацию выпускника соответствующего уровня подготовки на рабочее место предприятия. Занятия проходят как в аудиториях КНИТУ-КАИ, так и в учебно-производственном комплексе завода.

 

 

ПАО «Казанский вертолетный завод», АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех), производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С 1997 года ПАО «КВЗ» обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет «Ансат».

 

 

В рамках праздничного мероприятия, посвященного выпуску, также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Казанский вертолетный завод» и АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0». 

По словам исполнительного директора Университета Талантов Айдара Акмалова, кейсы (задачи и проблемы вертолетного завода) уже в июле текущего года молодёжь будет решать на федеральной смене в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи). Также благодаря данному соглашению будут обучаться наставники, а сотрудники завода будут принимать активное участие в экспертизе проектов участников проектных олимпиад и конкурсов. Кроме того, подшефные школы вертолетного завода станут площадкой для «Лаборатории родительского образования». Учащихся данных образовательных учреждений будут вовлекать в проектные олимпиады и конкурсы Университета Талантов. 


Автор:
ПАО «Казанский вертолетный завод». Фото Пресс-службы Минобрнауки РТ
Источник:
http://www.russianhelicopters.aero/ru/kvz/news/12257.html