«Роскосмос» дает зеленый свет студенческим микроспутникам

24.07.2017

В госкорпорации сообщили, что любой вуз России бесплатно может запустить спутник.

 

В четверг, 20 июля, в рамках дня для специалистов на международном авиасалоне МАКС 2017 госкорпорацией «Роскосмос» совместно с ОАО «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию) был организован круглый стол «Создание и запуск студенческих спутников: задачи и перспективы».

В ходе круглого стола был представлен проект содействия в запуске микроспутников, который госкорпорация осуществляет в рамках Федеральной космической программы (ФПК) 2016-2025 гг.

 

 

Модератором мероприятия был директор департамента развития персонала «Роскосмоса» Евгений Степанов, который рассказал, что каждый вуз Российской Федерации абсолютно бесплатно может запустить спутник, разработанный самостоятельно или совместно с иностранным партнером. Также в его презентации были озвучены условия бесплатного запуска и перечень интересных для госкорпорации тематик научных миссий для спутников.

Главный специалист отдела попутных нагрузок Жанна Медведева рассказала о необходимых этапах и их сроках на пути от принятия решения о разработке малого космического аппарата и до момента вывода его на орбиту. Также в ее презентации были представлены основные технические параметры пускового контейнера и требования по габаритам и массе, предъявляемые к разрабатываемым микроспутникам.

 

 

В круглом столе участвовало более 20 ведущих технических вузов. Среди участников мероприятия были и университеты, которые только планируют присоединиться к программе, и те которые уже имеют опыт запуска собственных спутников. От КНИТУ-КАИ в круглом столе принимал участие руководитель «Открытой радиолаборатории», ассистент кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем Дамир Раисович Рахимов.

 

 

В ходе дискуссии представители госкорпорации более подробно ответили на вопросы участников круглого стола о способах принятия участия в программе и принципах работы всего проекта.

Международный авиационно-космический салон (МАКС) прошел с 18 по 23 июля на аэродроме «Раменское», г. Жуковский. В ходе выставки были представлены новейшие разработки российских производителей в авиакосмической отрасли. Делегация КНИТУ-КАИ в рамках презентации на авиасалоне продемонстрировала новые разработки и провела ряд деловых встреч с партнерами касательно применения композитных материалов и лазерных технологий.

 

 


Автор:
Управление по связям с общественностью