Замминистра образования РФ встретилась с ректорами вузов РТ

01.09.2017

Основная тема встречи, прошедшей в КНИТУ-КАИ, – «Вуз как центр пространства создания инноваций».

 

В пятницу, 1 сентября 2017 года, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова посетила Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева – КАИ и провела на базе университета встречу с ректорами ведущих вузов Республики Татарстан с участием министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова и руководителей вузов.

Знакомство с нашим университетом заместитель министра начала с кампуса. Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов рассказал об установленном на постамент первом в мире сверхзвуковом пассажирском самолете Ту-144, на базе которого уже в следующем году планируется открыть уникальный интерактивный музей техники для детей.

 

 

В Германо-Российском институте новых технологий замминистра в сопровождении министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова и руководства университета совершила экскурсию по лабораториям и учебным центрам. В центре «КАИ-Квант» (Казанский квантовый центр) Людмила Михайловна посетила лаборатории фотоники и волоконной квантовой оптики, квантовой памяти и квантовых коммуникаций. Ректор рассказал заместителю министра, что в мае текущего года именно Казанский квантовый центр КНИТУ-КАИ совместно с Университетом ИТМО запустили первую в России и СНГ многоузловую квантовую сеть.

 

 

Также Л. М. Огородова посетила запущенный в мае этого года центр «Цифровая экономика» имени В.А. Белугина, инжиниринговый центр компании «Сименс», а также Германо-Российский инжиниринговый центр «Машиностроение».

После окончания осмотра лабораторий и центров заместитель министра провела встречу ректоров высших учебных заведений Республики Татарстан. Свое выступления Людмила Михайловна начала с поздравлений: «Я очень рада вас всех видеть 1 сентября. Поздравляю вас с днем знаний! Также я хотела бы поздравить вас с праздником Курбан-байрам».

 

 

Основной темой встречи было обсуждение приоритетного проекта Министерства образования и науки РФ «Вуз как центр пространства создания инноваций». По словам Л. М. Огородовой, ответственность университетов должна состоять в том числе и в том, что, развиваясь, они оказывают позитивное влияние и становятся драйверами социально-экономического развития территорий, на которых они находятся.

«Ответственность университета состоит в том, что он координирует программу своего развития с программой социально-экономического развития республики, – сказала Огородова. – Университет появляется в программе социально-экономического развития республики не только с задачами подготовки кадров. Наоборот, именно вуз должен задавать тренды развития рынка и подготовки кадров. И это должно быть отражено в программе социально-экономического развития республики».

Как отметила замминистра, прежде ни одна программа развития университетов не содержала такого числа показателей инновационного и социального развития, как будет содержать проект «Вуз как центр пространства создания инноваций». И именно поэтому это потребует иных подходов к управлению – прежде всего, проектного подхода.

 

 

По ее словам, потребуются иные подходы и к подготовке кадров. К ключевым пунктам такого рода трансформации относится увеличение объема подготовки магистров, проектно-ориентированное обучение, разработка собственных магистерских программ для новых секторов экономики, а также увеличение числа аспирантов.

«Нужна будет также трансформация управления: горизонтальное управление, консорциумы, площадки, другие университеты, НИИ, академии наук, отраслевые институты, реальный сектор экономики, внешняя рамка управления», – отметила Огородова. Она подчеркнула, что таких ресурсов, как в университетах, нет более нигде: «Все потому, что главные ресурсы – это человеческие и интеллектуальные».

 

 

После выступления Огородовой доклады о текущем состоянии дел в университетах и программах развития сделали ректоры вузов республики: Ильшат Гафуров, ректор КФУ, Альберт Гильмутдинов, ректор КНИТУ-КАИ, и. о. ректора КНИТУ (КХТИ) Сергей Юшко.

Ранее в этот же день заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова и Президент РТ Рустам Минниханов посетили Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи.


Автор:
Управление по связям с общественностью