Почетный консул РФ в Малайзии Тео Сенг Ли посетил КНИТУ-КАИ

20.09.2017

Дипломат отметил необходимость активнее информировать малайзийских абитуриентов о программах российских вузов.

19 сентября 2017 года состоялась встреча Г-на Тео Сенг Ли – почетного консула Российской Федерации в Малайзии с сотрудниками Управления международной деятельности. На встрече присутствовали начальник Управления международной деятельности Гильметдинова А.М., директор Германо-Российского института новых технологий Егошина Е. В., зам. начальника УМД Снегуренко А. П., начальник отдела РМС и АМ Габдрахманова Г. Р, начальник НиРИГ Валеева Д. Р.

Г-н Тео Сенг Ли говорил о системе образования Малайзии и о том выборе, который стоит перед молодыми людьми и их семьями, принимающими решение о дальнейшем обучении. Он высоко оценил возможности обучения, которые предоставляет КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева и ГРИНТ для иностранных студентов и отметил необходимость активнее информировать малайзийских абитуриентов о тех программах, которые предоставляют российские вузы и в частности КНИТУ-КАИ. В связи с этим он пригласил представителей университета посетить Малайзию с целью продолжения развития сотрудничества с университетом Куала-Лумпура и малазийскими образовательными фондами. Сотрудники УМД выразили заинтересованность в продолжении совместной работы по привлечению малазийских студентов для получения образования в КНИТУ-КАИ и ГРИНТ.

В рамках визита состоялась встреча со студентами Малайзии и Индонезии, обучающимися в Казани, которая прошла в неформальной атмосфере. Г-н Тео Сенг Ли интересовался жизнью студентов в России, их адаптацией, процессом обучения. Студенты также рассказали об общественной жизни, которую они ведут, а также о предстоящем в октябре 2017 г. дне индонезийской культуры в Казани. В рамках этого праздника планируются выступления творческого коллектива посольства Индонезии в РФ, а также артистов из провинции Ачех на острове Суматра, поскольку Республика Татарстан и Ачех собираются стать регионами-побратимами.


Автор:
Управление международной деятельности