WorldSkills Russia: мастер-классы в фестивальном Сочи!

16.10.2017

Мастер-классы организованы Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организовал серию мастер-классов и форсайт-сессию на своей интерактивной площадке в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Участники и эксперты WorldSkills Russia с 15 по 21 октября проводят мастер-классы по ландшафтному дизайну, флористике, робототехнике, плотницкому и малярному делу, 3D-моделированию. Запланировано создание арт-объектов для передачи Краснодарскому краю.

Гостей фестиваля с рабочими профессиями знакомят 15 экспертов и 16 участников движения WorldSkills Russia – это конкурсанты и победители региональных, корпоративных и национальных чемпионатов WorldSkills Russia, которые после завершения соревнований остались в движении, чтобы передавать знания новому поколению молодых профессионалов.

В зоне WorldSkills Russia на сочинском фестивале также работает дегустационная площадка традиционных блюд народов мира. Грузинские хачапури, итальянскую пиццу, татарский эчпочмак, традиционные русские блины и пироги будут готовить признанные мастера – повара, прошедшие суровый отбор в ходе региональных чемпионатов и участвовавшие в национальном финале в Краснодаре.

Кроме того, в рамках фестиваля молодежи Союз «Молодые профессионалы» провел форсайт-сессию (сессия по формирование видения будущего на основе трендов, которые существуют сегодня) по развитию молодежного движения WorldSkills Russia, итоги которой будут подведены 18 октября. Участниками обсуждения стали порядка 160 выпускников системы WorldSkills Russia из 44 регионов России, а также представители партнеров Союза – компании «Росатом» и «Вертолеты России».

WorldSkills – международное движение, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.

С 17 по 19 октября в КНИТУ-КАИ состоится отборочный чемпионат университета по стандартам WorldSkills по компетенциям «Промышленная робототехника», «Технологии композитов» и «Информационные кабельные сети». Состязания пройдут не только в головном вузе, но и на базе технопарка «Кванториум» (Нижнекамск).

Принять участие в соревновании могут студенты-бакалавры очной формы обучения. Победители отправятся на финал Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который состоится в конце ноября 2017 года в Москве. Лучшие представители вузов (около 300 человек) будут состязаться в 30 компетенциях из нескольких блоков.

Помимо конкурсной части также запланировано заседание круглых столов «Применение композитных технологий в промышленности» (спикер – директор центра композитных технологий КНИТУ-КАИ Валентин Халиуллин) и «Современная робототехника» (спикер – заведующий кафедрой автоматики и управления КНИТУ-КАИ Геннадий Дегтярев).


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
Конвергентный центр WorldSkills Russia