Поздравляем с присуждением стипендии имени Симонова!

13.11.2017

В этом году престижная стипендия имени выдающегося отечественного авиаконструктора присуждена четверым студентам КНИТУ-КАИ.

С целью выявления наиболее одаренных студентов, повышения их заинтересованности в получении высшего образования, стимулирования научно-технических разработок по конструированию и производству авиационной техники, а также пропагандированию жизни и деятельности выдающегося выпускника КАИ – Генерального конструктора ОКБ Сухого Михаила Петровича Симонова среди студентов университета, обучающихся по направлениям подготовки «Авиастроение» и «Самолето-вертолетостроение», супругой Михаила Петровича, Капитолиной Федоровной Симоновой учреждена стипендия имени М. П. Симонова.

Решением ученого совета института авиации, наземного транспорта и энергетики стипендия им. М.П. Симонова присуждена:

  • - Георгию Анатольевичу Докукину, гр. 1244, кафедра вертолетостроения;
  • - Антону Юрьевичу Коптенко, гр. 1218, кафедра вертолетостроения;
  • - Никите Александровичу Семину, гр. 1216, кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов;
  • - Алексею Игоревичу Рыбакову, гр. 1343, кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов.

Генеральный конструктор ОКБ Сухого, Герой России, лауреат Ленинской премии СССР и двух Государственных премий РФ Михаил Петрович Симонов родился в 1929 году в Ростове-на-Дону. После окончания самолетостроительного факультета КАИ был оставлен в институте заведующим лабораторией и ассистентом кафедры конструкций и проектирования самолетов. Организатор и руководитель одного из первых в стране студенческого конструкторского бюро – СКБ КАИ (1956-1959), один из инициаторов и организаторов создания на базе СКБ КАИ Опытного конструкторского бюро спортивной авиации, заместитель главного конструктора этого ОКБ (1959-1969). С 1969 года – заместитель главного конструктора на заводах Министерства авиационной промышленности СССР, с 1977 года – главный конструктор, первый заместитель Генерального конструктора ОКБ им. П. О. Сухого.

В 1979-1983 гг. – заместитель министра авиационной промышленности СССР. С 1983 года – Генеральный конструктор ОКБ им. П. О. Сухого. После преобразования ОКБ в акционерное общество открытого типа – Генеральный директор АООТ «ОКБ Сухого» (1993-1999), Генеральный конструктор. Принимал участие в создании сверхзвукового фронтового бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25 и их модификаций.

Доктор технических наук (1998), почетный профессор КГТУ им. А. Н. Туполева (1997). Депутат Верховного Совета СССР (1989-1991). Награжден орденами и медалями СССР и РФ. М. П. Симонов являлся президентом Международного авиационного консорциума (МАК) «Гражданские самолеты», созданного в 1988 году на базе ряда предприятий Казани и Москвы, НИИ РФ, ОКБ Сухого. Редакцией журнала «Aviation week and Space Technology» в 1998 году был назван «легендой года».

Имя Михаила Петровича занесено на доску почета Зала Славы Национального музея авиации и космонавтики в г. Вашингтоне (США). 2014 год был посвящен памяти М. П. Симонова, в честь этого предприятию ОКБ «Сокол» (Казань) было присвоено его имя. На предприятии был открыт памятник и создан музей М. П. Симонова. В КНИТУ-КАИ установлен бюст М. П. Симонова в третьем учебном здании, где он учился и работал с 1951 по 1969 год, на первом учебном здании появилась мемориальная доска. 


Автор:
Управление по связям с общественностью