Перспективы развития квантовых технологий в ОПК обсудили в КНИТУ-КАИ

13.11.2017

В вузе прошло совещание «Состояние и перспективы развития квантовых технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса».

В субботу, 11 ноября, в КНИТУ-КАИ прошло заседание семинара-совещания «Состояние и перспективы развития квантовых технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК)».

Со вступительным словом к собравшимся обратился заместитель директора Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Рашит Шагалиев. Он отметил важность подобных встреч и призвал собравшихся к информационному обмену и партнерству в областях, которые стоят на острие науки. Затем к участникам обратился заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдар Мингалеев.

Работа научного мероприятия продолжилась в рамках пленарного заседания. Докладчики представили на обсуждение ряд тем. Среди них – «Перспективы развития и применения квантовых вычислений в Российской Федерации», «Состояние и перспективы развития квантовой криптографии».

Сотрудники Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ представили серию докладов о текущем положении исследований в области квантовых технологий. Так, на секции «Квантовые вычислительные системы» директор центра Сергей Моисеев представил доклад «Квантовая память для квантовых компьютеров и коммуникаций», а в рамках секции «Квантовая криптография и системы передачи информации» Артур Глейм (Университет ИТМО, ООО «Квантовые коммуникации», КНИТУ-КАИ) рассказал об опыте практической реализации многоузловой квантовой сети на основе технологии квантовой коммуникации на боковых частотах.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью