«Российские студенты находятся вне конкуренции»

22.11.2017

Студент физико-математического факультета КНИТУ-КАИ – об участии в международной интернет-олимпиаде.

 

С 16 по 19 октября в Университете города Ариэль (Израиль) прошел финал X международной студенческой интернет-олимпиады по математике, в которой приняли участие два студента КНИТУ-КАИ. Бронзу в личную копилку достижений привез студент 4 курса физико-математического факультета КНИТУ-КАИ Адель Яруллин. О подготовке, этапах и дальнейших планах рассказали Адель и его руководитель – заведующий кафедрой специальной математики Зуфар Якупов.

  • - Как проходила подготовка к олимпиаде?

- Зуфар Ясавеевич: Это все заслуга Аделя. Он сам искал сборники задач математических олимпиад, прорешивал задачи, рассказывал об интересных заданиях. И это все помимо совместной подготовки.

  • - Расскажи об олимпиаде. В каком формате проходила и какие этапы включала?

- Адель: Всего было три российских этапа. Первый – отборочный тур в университете: компьютерное решение задач. Затем сформированная команда отправилась в базовый университет Поволжья (Поволжский государственный политехнический университет), где проходил второй этап олимпиады. Как и раньше, все участники решали задачи, сидя за компьютерами, но уровень заданий был намного выше. На третьем этапе участников, набравших наибольшее количество баллов, пригласили на Всероссийский тур. А затем победителей пригласили в Израиль. На международной олимпиаде формат был классическим: задания и 3,5 часа на решение.

  • - Расскажите про Университет Ариэля, что успели посетить?

- Зуфар Ясавеевич: К сожалению, осмотреть университет времени не хватило. Но очень заинтересовала библиотека университета: открытый доступ, много разнообразной литературы и просторные помещения.

- Адель: Все напоминало студенческий городок: множество учебных и жилых корпусов. Запомнилось оформление и устройство общежитий (кампусов), также было интересно посмотреть на жизнь иностранных студентов.

  • - Что можете сказать о подготовке участников из других стран?

- Адель: В олимпиаде приняли участие свыше 80 студентов из восьми стран. Как правило, самые сильные участники – из России. Который год подряд российские студенты находятся вне конкуренции. Именно в направлении «Математика» уровень знаний существенно выше остальных.

- Зуфар Ясавеевич: С каждой стороны были сильные представители, но в общем зачете лучшими были студенты из России.

  • - Ваши дальнейшие планы?

- Адель: Думаю, что олимпиадный этап подходит к концу. В этом году я заканчиваю бакалавриат, буду продолжать обучение и планирую поступить в магистратуру.

- Зуфар Ясавеевич: Работа по участию наших студентов в олимпиадах будет продолжена и на кафедре, и на факультете. И будем стараться открыть магистратуру по направлению подготовки на нашей кафедре.


Автор:
Управление по связям с общественностью