КНИТУ-КАИ налаживает связи с Китаем

05.12.2017

Казанский национальный исследовательский технический университет и партнеры из Китая создают совместный исследовательский центр.

С 25 по 30 ноября директор Института компьютерных технологий и защиты информации КНИТУ-КАИ Владимир Трегубов и начальник Управления международной деятельности Алсу Гильметдинова находились с рабочим визитом в городе Шэньчжэнь (КНР) в составе российской делегации.

В рамках Форума развития и сотрудничества между академиками Китая и стран Восточной Европы состоялось подписание трехстороннего соглашения. Администрация района Баоань города Шэньчжэня, КНИТУ-КАИ и Шэньчжэньский институт передовых технологий договорились о создании совместного исследовательского центра. Стоит отметить, что ранее, 18 мая 2017 года, КНИТУ-КАИ посетила делегация Шэньчжэньского института передовых технологий китайской Академии наук, в ходе которого состоялось подписание меморандума.

 

 

Кроме того, представители КНИТУ-КАИ провели презентацию университета с акцентом на научные разработки в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для всех участников Форума. Также представители университета познакомились с научной инфраструктурой Шэньчжэньского института передовых технологий их основными направлениями работы.

Также состоялись визиты в крупные учебные центры и знакомство с промышленным сектором. Владимир Трегубов и Алсу Гильметдинова посетили университет МГУ и ППИ в г. Шэньчжэнь (Совместный университет, учрежденный МГУ имени М. В. Ломоносова, Пекинским политехническим институтом (университетом) (ППИ) и Муниципальным народным правительством Шэньчжэня), где состоялась встреча с его ректором, г-ном Чжао Пином. Стороны обсудили возможные темы для сотрудничества – как в области обмена студентами, так и в области организации тематических летних школ на базе КНИТУ-КАИ. Еще одним пунктом в насыщенном графике стало посещение компании по производству оборудования в сфере лазерных технологий Han’s Laser Group. 

 


Автор:
Управление международной деятельности