«Это доступ к сообществу выдающихся представителей нашей молодежи»

06.12.2017

Интервью со стипендиатом Благотворительного Фонда В. Потанина 2014-2015 года Радионом Бикмухамедовым.

Стипендиальная программа – самый крупный образовательный проект Благотворительного фонда Владимира Потанина, существующий с 2000 года. Программа направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. Это самый крупный проект фонда: с 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более 2 тысяч преподавателей из 83 вузов.

История сотрудничества КНИТУ-КАИ с Благотворительным Фондом В. Потанина в этом году отметила свое десятилетие. С сентября 2007 года стипендиатами Фонда стали 154 студента, 13 преподавателей получили грант. Дважды Фондом Потанина пополнялся эндаумент-фонд КАИ, кроме того, доцент М. Ф. Сафаргалиев стал победителем программы «Развитие целевых капиталов в России».

Рецептами победы в конкурсе поделился стипендиат 2014-2015 года Радион Бикмухамедов (Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций).

 

 

- Радион, расскажите немного о себе. Чем Вы сейчас занимаетесь?

- Сейчас я аспирант, работаю ассистентом на кафедре и инженером на полставки в телекоммуникационной компании.

- Что мотивировало Вас на участие в стипендиальном конкурсе?

- Мотивация была простой – поиск средств на жизнь. Не получи я стипендию, пришлось бы идти на работу, естественно, в ущерб учебе.

- В чем, по Вашему мнению, секрет победы в конкурсе?

- В очной части важна способность быстро брать инициативу в свои руки. В заочной же – грамотно представленные планы на жизнь, особенно имеющие социальную составляющую.

- Каким образом стипендия повлияла на Вас и реализацию Ваших личных и профессиональных планов?

- Она позволила сосредоточиться на своих учебных и научных проектах и, самое главное, успешно завершить их.

- Что для Вас означает слоган конкурса «Больше, чем стипендия»?

- Стипендия Потанина – это не просто дополнительный доход, как кажется на первый взгляд. Это доступ к сообществу выдающихся представителями нашей молодежи, с которыми возможно реализовывать различные проекты.

- Что для Вас стало самым ярким моментом участия в Стипендиальной программе Владимира Потанина?

- Самым ярком моментом стало участие в летней школе – столько интересных людей одновременно и в одном месте я больше нигде не встречал.

- Что бы Вы пожелали следующим поколениям конкурсантов?

- Сформулируйте четкие цели на ближайшие пару лет, в первую очередь перед самим собой. Это поможет при составлении вашей заявки. Если ваши цели совпадают с целями программы, ваши шансы резко возрастут.

 


Автор:
Отдел социальной поддержки студентов