КНИТУ-КАИ на V ежегодной выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2017

13.12.2017

Национальная выставка под патронажем Минобрнауки РФ открылась в среду, 13 декабря, в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

В выставке принимают участие 65 вузов, 45 инжиниринговых центров, а также индустриальные предприятия, сотрудничающие с высшими учебными заведениями. В их числе Объединенная двигателестроительная корпорация (АО «ОДК», входит в ГК «Ростех»), ПАО «КАМАЗ», «Аэрофлот» и предприятия, входящие в структуры «Ростех» и «Росатом».

К гостям и участникам выставки с приветственным словом обратилась первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева. Она отметила важность сотрудничества вузов и бизнеса. В доказательство своих слов она огласила статистику по предыдущим годам выставки и результаты работы по постановлению правительства РФ №218 от 9 апреля 2010 года.

Государство за семь лет инвестировало в кооперацию вузов и частных организаций 40,6 млрд рублей. Частный бизнес вложил своих средств более 50 млрд рублей, что в пересчете дает 1,34 рубля на 1 государственный рубль. Выполнено 418 проектов, треть из которых нацелена на импортозамещение. Эффект к 2020 году составит более 1 трлн рублей, а налоговых отчислений при пессимистичном сценарии поступит на сумму более 80 млрд рублей.

 

 

Выставку за четыре года посетили более 20 000 участников, приняли участие 4000 проектов, проведено 500 круглых столов, совещаний и семинаров, где выступили 1000 спикеров. Кроме того, в четвертый раз проводится Всероссийский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ» для школьников и студентов и «Кубок РТК» (Робототехника и техническая кибернетика) для школьников.

Первый заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов отметил роль молодежи в формировании технологических трендов и заявил, что Государственная Дума создает условия для развития технологий – таких как, например, цифровая экономика.

Президент Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко показал важность стратегии Национальной технологической инициативы (НТИ), выбранной год назад. Ее результатом должно послужить лидерство РФ в отраслях НТИ.

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стреханов рассказал, что современный университет обеспечивает триаду, состоящую из подготовки специалистов, проведения исследований и разработки инновационных продуктов.

КНИТУ-КАИ участвует в выставке с 2014 года. В этом году представлены разработки Центра композитных технологий, результаты кооперации Завода им. Калинина (г. Екатеринбург) и инжинирингового центра «КАИ-Композит» в проекте по созданию коммунальных машин. Также представлены образцы деталей, полученных клещевой сваркой и обработанных в инжиниринговом центре «КАИ-Лазер». Кафедра Лазерных технологий представила металлические образцы, выполненные аддитивным методом. Кафедра Машиноведения и инженерной графики представила макет дезинтегратора и устройства для тренировки летчиков и космонавтов.

 


Автор:
Управление инновационной деятельности и защиты интеллектуальной собственности