«Стипендия как будто открыла отдельную плоскость во время учебы»

07.02.2018

Интервью с каистом Якубом Агишевым, трехкратным стипендиатом Фонда В. Потанина, двукратным участником Зимних Школ Фонда.

 

Стипендиальная программа – самый крупный образовательный проект Благотворительного фонда Владимира Потанина, существующий с 2000 года. Программа направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. Это самый крупный проект фонда: с 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более двух тысяч преподавателей из 83 вузов.

История сотрудничества КНИТУ-КАИ с Благотворительным Фондом В. Потанина в этом году отметила свое десятилетие. С сентября 2007 года стипендиатами Фонда стали 154 студента, 13 преподавателей получили грант. Дважды Фондом Потанина пополнялся эндаумент-фонд КАИ, кроме того, доцент М. Ф. Сафаргалиев стал победителем программы «Развитие целевых капиталов в России».

О своем участии в конкурсе и Зимней Школе, о том, что означает слоган конкурса «Больше, чем стипендия», рассказал стипендиат Фонда 2008-2009, 2010-2011, 2011-2012 учебных годов, участник Зимних Школ в Сочи в январе 2011 и 2012 годов Якуб Агишев.

- Якуб, чем Вы сейчас занимаетесь? Расскажите немного о себе.

- Я занимаюсь аналитикой интернет-продаж по сложным производным показателям в разрезе «что можно изменить в пути клиента, чтобы увеличить на n% обороты». Также я продолжаю заниматься музыкой и записывать альбомы с группой Born Liminal.

- Что мотивировало Вас на участие в стипендиальном конкурсе?

- На тот момент, в 2008-м, это называлось «ты сможешь себе за год накопить на приличную японскую гитару». Гитару я потом купил, правда, на отдельно заработанные деньги, а на эти покупал футболки.

- В чем, по Вашему мнению, секрет победы в Конкурсе?

- Как ни странно – проявить себя с неожиданной стороны. По отзывам кураторов и тренеров, смотрели в те годы на ситуацию с позиции «о, ребята попали в неожиданные условия и видно, как загораются глаза при нахождении свежих решений». Те, кто уверены, что «все умеют», как правило, проваливали работу в команде.

- Каким образом стипендия повлияла на Вас и реализацию Ваших личных и профессиональных планов?

- Она как будто открыла отдельную плоскость во время учебы. Оказалось, можно успевать не только писать курсовые и заниматься какими-то хобби после учебы, но и делать параллельно с этим серьезные проекты. Благодаря Программе я понял, что однообразные занятия имеют ограниченную «умещаемость» в жизни, а вот если взяться за принципиально другое дело, оно успешно может уместиться в жизни.

- Что для Вас означает слоган конкурса «Больше, чем стипендия»?

- Возможность найти (и увидеть в серьезно-прикладных, а не только позитивных условиях) друзей среди тех, о ком ты заранее знаешь, что они чем-то похожи на тебя.

- Что для Вас стало самым ярким моментом участия в Стипендиальной программе Владимира Потанина?

- Зимняя школа оба раза была прекрасной, но первый раз, в 2011 году – просто за счет новизны – это была потрясающая смесь внезапных «каникул в теплых краях», обучения у серьезных тренеров и захватывающих соревнований.

- Что бы Вы пожелали следующим поколениям конкурсантов?

- Вдохновения, открытости, классных соперников в других командах: основной рост на отборах происходил именно в те моменты, когда получалось уловить ощущение «ух, какие они там молодцы в той команде, мы должны быть еще лучше!»


Автор:
Отдел социальной поддержки студентов