Зимние дискуссии Объединения им. Гельмгольца

07.02.2018

Ректор КНИТУ-КАИ выступил в качестве эксперта на сессии по оценке стратегии интернационализации науки и инноваций Германии.

Во вторник, 6 февраля, в Москве состоялось традиционное мероприятие Объединения им. Гельмгольца Helmholtz-Wintergespräche («Зимние дискуссии Объединения им. Гельмгольца»). Главной темой Wintergespräche в 2018 году стала интернационализация в науке и поддержка молодых ученых как драйвер этого процесса. Панельную дискуссию открыл помощник Президента РФ по вопросам образования и науки Андрей Фурсенко.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов выступил в качестве эксперта на сессии по оценке стратегии интернационализации науки и инноваций Германии. В ходе встречи состоялось обсуждение того, какие показатели должны использоваться для оценки эффективности интернационализации. Также речь шла о дорожной карте сотрудничества России и Германии в сфере науки. Германо-Российский институт новых технологий (ГРИНТ) признан участниками одним из флагманских проектов и ярких примеров сотрудничества двух стран. 

«Международное сотрудничество является неотъемлемым элементом современной науки. Мы стремимся развивать международные кооперации, и хотели бы в этом году посвятить нашу встречу теме интернационализации в сфере науки и исследований, а также поддержке молодых ученых. Потому что как для России, так и для Германии крайне важно предложить талантливым молодым ученым наилучшие возможности реализации своего потенциала в международном контексте», − отметил президент Объединения им. Гельмгольца профессор д-р Отмар Д. Вистлер.


Автор:
Управление по связям с общественностью