«Взаимодействие школы, вуза и предприятия дает большие возможности»

08.02.2018

Студент 2 курса Адель Ахмадиев рассказал, почему быть «целевиком» хорошо, и что вселяет в него уверенность в завтрашнем дне.

КНИТУ-КАИ запустил регистрацию абитуриентов – потенциальных «целевиков» для предприятий оборонного промышленного комплекса Российской Федерации и к поступлению в рамках приемной кампании 2018 года.

Студент 2 курса Адель Ахмадиев рассказал, почему быть «целевиком» хорошо, и что вселяет в него уверенность в завтрашнем дне.

- Почему вы выбрали обучение по целевому направлению? Какие преимущества для абитуриента?

- Я выбрал обучение по целевому направлению, потому что оно гарантирует трудоустройство и подразумевает прохождение трудовой практики на выбранном предприятии. Преимущества целевого направления заключаются в упрощенном поступлении в университет, более качественной подготовке к выбранной профессии и гарантированном трудоустройстве.

- Как проходила процедура заключения договора между вами и организацией? Возникали ли какие-нибудь сложности?

- С 10 класса я обучался в вертолетном классе Гимназии №8, созданном администрацией школы и Казанским вертолетным заводом. Выпускникам, учащимся в профильном классе, предлагается выбор целевого направления. Поэтому у меня не возникло никаких проблем с выбором организации и заключением договора.

- Влияет ли как-то на процесс обучения то, что вы «целевик»?

- В настоящее время я учусь на втором курсе, и в программе обучения пока нет специализированных предметов. По этой причине то, что я «целевик», пока не влияет на процесс обучения.

- Как курирует предприятие Ваше обучение?

- В данный момент на КВЗ нам читают лекции по введению в специальность, а уже в будущем будет возможность проходить производственную практику.

- Особенность целевого обучения – гарантированное дальнейшее трудоустройство. Как считаете, это положительный или отрицательный аспект?

- Я считаю, что гарантированное дальнейшее трудоустройство – это положительный аспект целевого обучения. Выпускникам бывает тяжело трудоустроиться, потому что у них нет опыта, а «целевики» после завершения обучения уже обеспечены работой.

- Что посоветуете абитуриентам, планирующим обучение по целевому направлению?

- Я бы посоветовал абитуриентам тщательно разобраться в особенностях будущей профессии и сделать осознанный выбор.


Автор:
Управление по связям с общественностью