«Стипендия познакомила меня с замечательными людьми»

28.02.2018

В постоянной рубрике – интервью с Натальей Брызгаловой, стипендиаткой Фонда В. Потанина 2010-2011, участницей Зимней Школы Фонда.

 

Стипендиальная программа – самый крупный образовательный проект Благотворительного фонда Владимира Потанина, существующий с 2000 года. Программа направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. Это самый крупный проект фонда: с 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более двух тысяч преподавателей из 83 вузов.

История сотрудничества КНИТУ-КАИ с Благотворительным Фондом В. Потанина в прошлом году отметила свое десятилетие. С сентября 2007 года стипендиатами Фонда стали 154 студента, 13 преподавателей получили грант. Дважды Фондом Потанина пополнялся эндаумент-фонд КАИ, кроме того, доцент М. Ф. Сафаргалиев стал победителем программы «Развитие целевых капиталов в России».

О своем участии в конкурсе и Зимней Школе, о том, что означает слоган конкурса «Больше, чем стипендия», рассказала в блиц-интервью Наталья Брызгалова, выпускница Института радиоэлектроники и телекоммуникаций 2012 года, стипендиатка Фонда В. Потанина 2010-2011 учебного года, участница Зимней Школы Фонда 2011 года. В 2013 году по программе «Алгарыш» Наталья окончила магистратуру Newcastle University.

- Наталья, чем Вы сейчас занимаетесь? Расскажите немного о себе.

- Сейчас я работаю программистом в одной крупной компании, участвую в разработке учебно-лабораторного оборудования. Также продолжаю заниматься спортом – теннисом и волейболом.

- Что Вас мотивировало на участие в стипендиальном конкурсе?

- Главной мотивацией, наверное, все же было любопытство. Посетить сам отбор, попробовать свои силы.

- В чем, по Вашему мнению, секрет победы в конкурсе?

- Уметь слушать и уметь обоснованно говорить по месту. Баланс. Быть лидером, но помнить, что без команды что-либо сделать довольно сложно.

- Каким образом стипендия повлияла на Вас и на реализацию Ваших личных и профессиональных планов?

- Главное – она придала уверенности в себе, а также познакомила с замечательными людьми, которые стали для меня наставниками и вдохновителями.

- Что для Вас означает слоган конкурса «Больше, чем стипендия»?

- Возможность познакомиться с интересными людьми из разных городов, возможность открыть себя. Правда, список пунктов «больше» на этом далеко не завершается.

- Что для Вас стало самым ярким моментом участия в Стипендиальной программе Владимира Потанина?

- Наверное, момент «общего сбора» – Зимняя Школа. Когда в огромном зале присутствует столько талантливых, разносторонних ребят. И ты понимаешь, что оказался среди них. Атмосфера непередаваемая. Сказать, что ты «заряжаешься» – ничего не сказать.

- Что бы Вы пожелали следующим поколениям конкурсантов?

- Не бояться пробовать и ошибаться. Не бояться провалиться. Не останавливаться, постоянно искать себя, совершенствоваться. И главное – не терять веру в себя.

 


Автор:
Отдел социальной поддержки студентов